Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Сельхозпредприятия Докшицкого района одними из первых в области приступили к весеннему севу

На данный момент Докшицкий район остается в числе лидеров по выполнению весенне-полевых работ. По словам первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталии Воробьёвой, трудолюбие, ответственность, исполнительность специалистов, тружеников, умение руководителей хозяйств оперативно принимать грамотные, высокоэффективные решения являются важнейшим условием для достижения наилучшего результата.

Под весеннюю вспашку в районе отведено свыше 6,9 тыс. га сельхозугодий. На данный момент вспахали порядка 90% земель.

Лидерами являются сельхозпредприятия «Торгуны» и «Гнездилово-Агро», переданные для укрепления финансового положения под управление унитарному предприятию по оказанию услуг «Молочная правда».

На полях этих сельхозпредприятий работает новейшая техника белорусского и иностранного производства, в том числе комбинированные посевные агрегаты, широкозахватные многофункциональные культиваторы TopDown, способные выполнять за один проход полную поверхностную, глубокую культивацию, мощные немецкие тракторы Fendt, характеристики которых соответствуют мировым стандартам.

Другие хозяйства стараются работать в поле не менее результативно и быстро. Как итог – район уверенно держится в числе лидеров в области не только по весенней пахоте, но и по подготовке почвы, севу зерновых культур.

Первыми на Докшиччине весенний сев в этом году начинали хозяйства «Торгуны» и «Докшицкий райагросервис», вскоре их примеру последовали остальные. По последним данным, посеяли свыше 30%.

При этом в отдельных хозяйствах показатели значительно выше. Например, на сельхозпредприятии «Замосточанское» посеяли около 70% планируемых зерновых, в «АгроСитцах» – свыше 50%. Тройку лидеров замыкает райагросервис.

– Все восемь сельхозпредприятий активно ведут весенние полевые работы, помощь оказывают предприятия, организации района, – отмечает Наталия Владимировна. – При благоприятных погодных условиях с заданием планируют управиться в течение двух недель. Земли у нас легкие, преимущественно супесчаные, поэтому чем раньше посеем, тем лучше. В прошлом году урожайность зерновых культур была не столь высокой, как хотелось. Надеемся в этом году на более весомый урожай.

В среднем в день хозяйства сеют порядка 430 гектаров. Уже посеяли свыше 3 тыс. га. Всего же яровой сев в этом году должен составить 16,3 тыс. га: 9,5 тыс. га планируют отвести под зерновую группу, 4 тыс. га – под кукурузу на силос и 2,8 тыс. — яровой рапс.

Фото Петра Ромыслова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ