Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В ходе уборочной кампании выездные медицинские бригады учат аграриев оказывать первую медицинскую помощь

Выездные медицинские бригады созданы при большинстве центральных районных больниц Витебщины и оказывают поддержку аграриям в ходе уборочной кампании.

 

Как сообщила главный технический инспектор труда обкома профсоюза работников здравоохранения Светлана Кутузова, бригады, в состав которых входят врачи, профсоюзные активисты из числа сотрудников больниц, на протяжении всей страды выезжают в поле, обучают механизаторов и комбайнеров навыкам оказания первой медицинской помощи, обеспечивают индивидуальными асептическими пакетами, напоминают о мерах безопасности. После обучения в каждом хозяйстве организуются санитарные посты для оказания первой помощи.

Несут свою вахту и сельские медики на местах. График врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов составлен в соответствии с проведением полевых работ. Предварительно врачи райцентра проводят учебу для своих коллег на селе по оказанию первой медицинской помощи при травмах, отравлениях, несчастных случаях.

В свою очередь, обком отраслевого профсоюза осуществляет общественный контроль за организацией медицинского сопровождения уборочной, оказывает консультативно-методическую поддержку.

Так, недавно проведен мониторинг в Толочинском районе с посещением Серковицкой врачебной амбулатории. Результаты проверки показали, что в южном регионе области обеспечено качественное медико-санитарное обслуживание тружеников агропромышленного сектора в самый ответственный и напряженный период – сбора урожая.

– Активное включение здравоохранения в уборочную страду способствует предупреждению производственного травматизма, инфекционных заболеваний среди работников АПК во время жатвы, поэтому данная работа будет продолжена в дальнейшем, – подчеркнула Светлана Кутузова.

Фото предоставлено обкомом профсоюза работников здравоохранения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ