Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Сенненщина демонстрирует высокие темпы посевной кампании

Благодаря помощи механизированного отряда Витебского мясокомбината темпы нынешней посевной на Сенненщине выше прошлогодних.

По словам председателя Сенненского райисполкома Василия Чередника, сейчас на полях задействовано около 20 единиц высокопроизводительной техники Витебской интеграционной структуры, в которую входят три хозяйства – «Совхоз им. Машерова», «Беленево», «Литусово» и передана часть земель райагросервиса. В целом в новую форму хозяйствования вовлечено 40% пашни региона, что дает основу для выполнения задуманных планов.

В частности, в нынешнем сезоне нужно обеспечить рост производства валовой продукции на 12%, рентабельность продаж должна составить не менее 8% при снижении затрат на 4%. Намечено намолотить 50 тыс. т зерна и 10 тыс. т маслосемян рапса, на стойловый период заготовить 30 ц к. ед. на условную голову скота.

Для решения белковой проблемы в животноводстве в 2,6 раза увеличены площади под зернобобовые культуры. Значительно расширились посевы рапса. Василий Чередник отметил, что есть все необходимые ресурсы для реализации планов. Главное – не терять времени.

Недавно в Сенно чествовали лучших тружеников района, чьи портреты занесены на обновленную Доску почета. В их числе – механизаторы Евгений Машеро, Сергей Молодовский («Совхоз им. Машерова»), Николай Бровко («Беленево»). Чтобы не отвлекать номинантов от выполнения важной задачи по закладке нового урожая, руководством региона было принято решение поздравить их прямо в поле. В «Совхоз им. Машерова» приехал Василий Чередник. Он поблагодарил механизаторов за работу и вручил им дипломы и денежные премии.

Василий Чередник поздравляет Евгения Машеро.

В хозяйстве на днях закончили сев зерновых и зернобобовых на 2 тыс. га. В ближайшее время нужно завершить сев рапса и кукурузы.

Как рассказал директор сельхозпредприятия Сергей Литяго, участники посевной обеспечены двухразовым бесплатным питанием, тем, кто задействован в ночную смену, выдается сухой паек. Оплата труда производится по недавно разработанной облисполкомом системе. В день механизатор может заработать до 120 руб. и выше.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ