Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Чем полезны для здоровья занятия зумбой, знают участницы витебского танцевального коллектива «Золотой возраст»

Зумба – это популярная в мире фитнес-программа, сочетающая движения аэробики с элементами латиноамериканских танцев. Занятия ею полезны для здоровья, в том числе пожилым людям, в чем лишний раз убеждает пример танцевальной группы Витебской городской общественной организации «Золотой возраст».

– В детстве я занималась в танцевальном кружке, – вспоминает создатель и руководитель коллектива Светлана Левина. – Потом было не до танцев – получила два высших образования, работала в банке, воспитывала детей. Для поддержания жизненного тонуса посещала тренажерный зал, занималась йогой и пилатесом. С годами всплывают нереализованные желания. И на пенсии, придя в «Золотой возраст», решила вспомнить свое  давнее хобби.

Поначалу Светлана занималась в группе здорового образа жизни. Проявив инициативу, предложила разнообразить тренировки танцевальными движениями. Другие участницы коллектива с радостью согласились. Сейчас в группе 14 человек в возрасте от 60 до 73 лет.

Занятия проходят дважды в неделю на базе городского физкультурно-спортивного клуба «Витебск» под наблюдением тренера ГФСК. В хорошую погоду репетиции на набережной Витьбы.

Для Светланы подготовка к занятиям – это нескончаемое танцевальное творчество.

– Все наши хореографические композиции я составляю сама, – говорит она. – Движения обычно беру из разных латиноамериканских танцев: сальсы, бачаты, ча-ча-ча. Добавляю элементы аэробики, например, взмахи руками, упражнения на растяжку. Костюмы для выступлений мы придумываем все вместе.

За 2 года в репертуаре коллектива набралось 20 композиций.

– Мы выступаем с благотворительными программами в Витебске на городских праздниках, в домах интернатах для престарелых и инвалидов, – говорит Светлана. – Бываем и в других городах Беларуси и России, участвуем в совместных концертах с коллегами из тамошних ветеранских организаций.

Особенно запоминающимся получилось выступление в рамках феста «На семи ветрах» на нынешнем «Славянском базаре». Как отмечает Светлана, приглашение выступить на фестивале – признание авторитета коллектива.

– На «Славянском базаре» мы демонстрировали необычную программу: получасовый флешмоб из восьми композиций, – говорит руководитель коллектива. – Горжусь участниками нашей команды, что выдержали танцевальный марафон.

Репетиции и выступления в таком возрасте – это профилактика многих заболеваний.

– Как бывший медик знаю, что занятия зумбой всесторонне полезны для пожилых людей, – говорит участница коллектива Зоя Данилевич. – Это профилактика развития деменции, регулярная умеренная кардионагрузка и полезная работа для суставов. Плюс я после репетиций ощущаю прилив сил, когда прихожу домой, лучше спорится домашняя работа. Зумба дает мне стройную фигуру, хорошее настроение и общение с единомышленниками.

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ