Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Эндокринолог рассказала, когда лишний вес приводит к гипергликемии и как этого избежать

В Витебской области на учете у эндокринологов сегодня находится более 45 тыс. людей с сахарным диабетом, из них почти 300 – дети. Ежегодно около 4,5 тыс. жителей региона пополняют этот список. Если учесть, что большое число людей даже не подозревают о своем диагнозе или находятся на стадии предиабета, то проблема приобретает другие масштабы.

По случаю Всемирного дня борьбы с диабетом (отмечается 14 ноября) мы пообщались со специалистами областного эндокринологического диспансера, узнали, кто рискует стать диабетиком, как можно управлять сахаром в крови и о чем должны помнить люди со «сладким» заболеванием в условиях пандемии коронавирусной инфекции.    

О взаимосвязи полноты и сахарного диабета известно с давних времен. В трактате индо-тибетской медицины VIII века отмечалось, что сахарное мочеизнурение чаще встречается у пациентов с избыточным весом, неправильно питающихся и ведущих малоактивный образ жизни. Сегодня врачи называют ожирение одним из основных факторов риска развития диабета 2-го типа, особенно если в анамнезе имеются наследственная предрасположенность, артериальная гипертензия, пациент мало двигается и неправильно питается.     

– Возникновение диабета 2-го типа связано с нечувствительностью организма к собственному гормону поджелудочной железы – инсулину. При избытке жировой ткани инсулин не может дойти до клеток. И он будет выделяться значительно активнее, чтобы достигнуть цели. В результате большое количество инсулина будет все время стимулировать рецепторы клетки, а они, в свою очередь, впоследствии могут «устать». Выражаясь научным языком, возникает рецепторная инсулинорезистентность, которая в дальнейшем и приводит к сахарному диабету 2-го типа. Таким образом, можно считать, что именно ожирение является пусковым механизмом заболевания, – комментирует эндокринолог городского поликлинического отделения областного эндокринологического диспансера Вера Иванова.

Чтобы понять, что у человека нездоровая полнота, недостаточно просто встать на весы. Необходимо рассчитать индекс массы тела, который определяется путем деления веса  (кг) на рост, возведенный в квадрат (м2). Если результат превышает 30 кг/м2, то можно говорить о рисках развития гипергликемии.

Второй тревожный сигнал – увеличение талии. Особенно высоки риски у женщин с окружностью талии более 80 см, у мужчин – свыше 94 см. Причем висцеральному ожирению чаще подвержены дамы в возрасте 60 — 70 лет. 

Если вовремя взяться за свое здоровье, то можно переломить ситуацию. Считается, что достаточно сбросить
5 — 10% веса, обычно это
8 — 10 лишних килограммов. При этом избавляться от них постепенно, не более 3 — 4 кг в месяц, иначе можно нанести ущерб здоровью. Питание должно быть частым и дробным, предполагает
5 — 6 приемов пищи. В рацион эндокринолог советует включать больше клетчатки, а именно зеленые овощи (капуста, салат, щавель), молочные продукты с низким содержанием жира и цельнозерновые каши. Употребление жирных мясных продуктов лучше ограничить, а про сладости и газированные напитки и вовсе забыть. 

– Своевременное снижение массы тела не только замедляет прогрессию предиабета в диабет, но и приводит к улучшению гликемического контроля и уменьшению потребности в сахароснижающих препаратах при диабете 2-го типа. Наиболее эффективно снижение массы тела на ранних стадиях, когда дисфункция бета-клеток еще обратима, – обращает внимание Вера Фоминична.

Переход на правильное питание, адекватная физическая активность, отказ от вредных привычек позволят вдвое снизить вероятность того, что человек столкнется с неутешительным диагнозом «сахарный диабет 2-го типа».

Кстати: По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих ожирением, выросло втрое за восемь лет с 2000 года. Что касается Беларуси, то, по статистике, каждый 4-й житель нашей страны сегодня имеет ожирение.

Индекс массы тела (ИМТ) и риски развития диабета:

от 18 до 24,9 кг/м2  — идеальная масса тела;

25 — 29,9 кг/м2 — избыточная масса тела;

30 — 34,9 кг/м2 — ожирение первой степени;

35 — 39,9 кг/м2 — ожирение второй степени;

40 кг/м2 и более — ожирение третьей степени.

Риск развития сахарного диабета 2-го типа появляется при ИМТ, превышающем 30 кг/м2. Соответственно, чем выше данное значение, тем больше вероятность приобрести диабет.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ