Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как дожить до ста лет и как часто нужно посещать медиков? Замминистра здравоохранения Наталья Жукова ответила на вопросы витебских школьников

В Беларуси высокий уровень медицины даже по сравнению с ведущими западными странами. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова, участвуя в проекте «Школа Активного Гражданина» в витебской СШ №28 – одной из пяти «Школ мира» Витебщины.

Встреча прошла в формате пресс-конференции – ребята подготовили вопросы, ответы на которые опубликуют в одном из номеров школьной газеты «Миротворец».

– Я не имею в виду очереди в поликлиниках, что случается, - уточнила Наталья Павловна. – Я говорю о хирургических вмешательствах. Например, недавно оперировали молодого парня – еще 20 лет тяжелое заболевание стало бы для него смертельным. А сейчас ему пересадили почку от отца, и они оба сохранили трудоспособность. Это и подобные операции – тысячи спасенных жизней.  

По мнению Натальи Жуковой, если вовремя обратиться к медикам, то вылечить можно практически все, нужно хотя бы раз в год посещать врача и не запускать хронические заболевания.

Также школьники узнали, что в последние годы по некоторым показателям здоровье молодежи улучшается. Это касается зрения, осанки, работы желудочно-кишечного тракта. В то же время все чаще выявляется гипертензия, а к старшим классам ухудшается адаптационный потенциал к различным заболеваниям, страдают репродуктивные функции, особенно у мальчиков.

Медик посоветовала молодым людям больше двигаться, избегать алкоголя, сигарет и продуктов, отдавать предпочтение экологически чистым продуктам. Тогда, уверена заместитель министра, есть все предпосылки дожить до ста лет полноценно и счастливо.

Фото Александра Кутынко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ