Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как физкультура поможет снизить сахар в крови и почему при этом надо еще петь?

Давно известно: занятие спортом – это не только способ держать себя в подтянутой форме, но и средство от многих болезней, которое снижает риски их развития, а также является важной составляющей терапии. Не исключение и сахарный диабет. 

   

Например, двигательная активность сжигает так называемый висцеральный жир, который откладывается в брюшной полости и является одной из причин развития сахарного диабета 2-го типа со стойкой гипергликемией. Также она может улучшить показатели тем, кто уже имеет данное заболевание. Как именно? Рассказывает эндокринолог областного эндокринологического диспансера Инесса Дорфман.

– Источником энергии для работающих мышц является глюкоза. Чем активнее трудится мышца, тем больше энергии ей требуется, а следовательно, больше глюкозы она забирает из крови. При этом в данных условиях потребуется меньшее количество инсулина. Такой феномен называется повышением чувствительности организма к инсулину и приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Под влиянием физических упражнений уровень глюкозы в крови иногда снижается до нормы. Это позволяет уменьшить дозу вводимого инсулина или принимаемых таблеток, – поясняет специалист.

Однако медик обращает внимание: ожидаемый эффект можно получить только при регулярных занятиях. Начать следует с нескольких минут гимнастики в день, затем увеличить нагрузку до получаса, причем допускается разделить ее на несколько подходов. Но и здесь важно не переусердствовать. Объем упражнений без вреда для здоровья лучше предварительно согласовать с врачом. Другой способ – провести тест «разговор-пение».

– Если при выполнении упражнений вы можете разговаривать, значит, выбранная тренировка безопасна. Запыхались – надо замедлить темп. А вот если во время гимнастики получается еще и напевать мелодию, то нагрузку можно увеличить, – говорит Инесса Кимовна.  

Хроническое заболевание обязывает принять и другие меры предосторожности. В частности, перед зарядкой надо измерить уровень глюкозы. Если он выше 16,6 ммоль/л, то стоит отложить тренировку. Также не рекомендуется заниматься в жару или мороз. Во время физкультуры необходимо восполнять водный баланс, не помешает стакан воды до и после тренировки. Заниматься в одиночку врач не советует: мало ли человек не рассчитает нагрузку, ухудшится самочувствие и понадобится помощь.  

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ