Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как пережить сезонную аллергию? Ответы витебского аллерголога

Аллергию называют болезнью  XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения, в крупных городах ею страдают от 30 до 60% населения, и количество таких людей, к сожалению, увеличивается. Как не пропустить тревожные симптомы уже в детстве, почему аллергия может привести к астме и есть ли «таблетка» от этого коварного заболевания? Об этом и многом другом мы поговорили с заведующей педиатрическим отделением для лечения детей с аллергическим заболеваниями областного детского клинического центра Анной Голубевой.

- Анна Ивановна, есть мнение, что аллергия – не болезнь, а реакция иммунитета на раздражитель. Разве не так?

- Сегодня по классификации ВОЗ это действительно болезнь, которую можно и нужно лечить. Наше специализированное отделение открылось в 1993 году – где-то с того времени наблюдается увеличение аллергически заболеваний. Ежегодно у нас лечится около 1200 маленьких пациентов. В последние годы число аллергиков удалось стабилизировать, хотя количество случаев аллергического ринита увеличивается. Ситуация под контролем во многом благодаря раннему выявлению склонности ребенка к аллергичекским заболевания и взаимодействию стационара, поликлиник и родителей пациентов. Ведь главное не просмотреть «аллергический марш»:  когда пищевая аллергия переходит на бытовую и эпидермальную, а затем добавляется пыльцевая.

- Ежедневно человек сталкивается с сотней тысяч различных аллергенов, но не у каждого развивается болезнь…

- Все очень индивидуально, у людей разный иммунитет, условия проживания, питания и так далее. Что касается первопричин роста аллергических реакций то, очевидно, это связано с пищевыми добавками, которые мы употребляем с продуктами питания, экологией. Кроме того, доказано, что склонность к аллергическими реакциям – передается по наследству. Раньше это не было большой проблемой, но сейчас в связи с разнообразием раздражителей для иммунитета это имеет значение. Случается, что аллергия развивается даже после тяжелой пневмонии, гриппа. Порой аллергические реакции у детей провоцируют сами мамы, чрезмерно увлекаясь во время беременности цитрусовыми, молочными продуктами, сладкими. Поэтому в этот период очень важна гипоаллергенная диета.

- Расскажите про типичные симптомы аллергии?

- Обычно проявления уже заметны в первые годы жизни – различные высыпания на коже, зуд, «красные щеки». Чаще всего это пищевая аллергия. Родители сразу должны взять симптомы на заметку, желательно завести пищевой дневник, где нужно записывать реакции ребенка на различные продукты питания, обратиться к педиатру. Тревожный сигнал – частые бронхиты, возникающие на фоне казалось бы общего здоровья. Стоит проконсультироваться с врачом, если у ребенка часто «на пустом месте» в разные поры года возникает кашель, насморк. У аллергологов есть даже термин – аллергический салют – когда дети постоянно «вытирают» нос сверху вниз. Это первые симптомы аллергического ринита.

Таблетки лишь один из способов лечения. К сожалению, аллергия – хронический диагноз и полностью избавиться от нее получается далеко не у всех.

- С какого возраста, и какие анализы можно сдавать, чтобы выявить предрасположенность к аллергии?

- В лаборатории центра исследуют сыворотку крови по методу иммуноблот  - на выявление специфически иммуноглобулинов. Такие анализы целесообразны примерно с двух лет, когда рацион ребенка уже разнообразен. С этого возраста в нашем отделении также делаются кожные пробы и анализы венозной крови на аллергены. Для постановки проб ребенок должен быть здоров, не принимать антигистаминные препараты.

- Как избежать опасных последствий аллергии? Больше всего родители боятся, что она рано или поздно приведет к астме.

– Такое осложнение возможно, если закрыть глаза на аллергические реакции. Если ребенок аллергик необходимо регулярно посещать специалистов, контролировать ситуацию и вовремя заметить тревожные признаки – частые бронхиты на фоне общего здоровья. Лечение и профилактика вполне могут не довести дело до астмы. 

– С какими еще тяжелыми последствиями аллергии вы сталкиваетесь?

- У нас бывают пациенты с ангионевротическими отеками, острой генерализованной крапивницей, атопическим дерматитом. Иногда аллергические отеки лица, рук, гортани настолько серьезны, что в случае промедления есть опасность для жизни. К счастью, благодаря слаженной работе поликлиники и стационара такие случаи редки, мы работаем на раннее выявление. В области единичны случаи инвалидности из-за аллергии.

- Может ли это заболевание стать ограничением для поступления в учебные заведения силового блока, призыва на срочную службу?

– Конечно, особенно, если аллергия протекает в тяжелой форме, есть диагноз бронхиальная астма. В подростковом возрасте при необходимости парни проходят у нас или в областной больнице специальные исследования.

-  Провоцируют ли домашние животные аллергические реакции?

- Да. Хотя, если семья не склонна к аллергии, то проблем не будет. Но если дома есть астматики, дети страдают аллергическими ринитами, то животные, конечно, будут провоцировать обострения. Причем, реакция может быть на шерсть, на перхоть, и даже слюну животных, особенно котов. У нас делается проба только на шерсть – стандартный аллерген. Вообще аллергия может провоцироваться много чем: домашней и библиотечной пылью, пером подушек, даже волосом человека и… лошади. Детям аллергикам врачи стараются не назначать антибиотики пенициллинового ряда, которые наиболее аллергенные. Комплексное обследование включает пробы на более чем 30 основных для нашей местности аллергенов.  

- Аллергики вынуждены часто и длительно принимать антигистаминные препараты. Как это влияет на здоровье?

- Эти лекарства постоянно модернизируются. Действительно, препараты первого поколения нельзя принимать более 10-15 дней, а второго – можно несколько месяцев. Они не раздражают желудок, не вызывают сонливости.

– Весна – тяжелое время для аллергиков. С чем обращаются в ваше отделение в это время?

- Сейчас пациентов больше. Весной обострения провоцирует в основном пыльца деревьев, летом – трав. Основной диагноз – аллергический ринит, вызванный пыльцой.

– Как лечится аллергия?

– Основная методика – специфическая иммунотерапии или аллерговакцинация, которая проводится обычно осенью. Пациентам вводят небольшие, но постоянно повышающиеся дозы аллергенов, на которые их организм реагирует наиболее выражено. Они вводятся инъекциями подкожно.  Последнее новшество – аллергены в таблетках. Правда пока их можно приобрести только в Минске, и они недешевы. Это очень удобно для детей, так не нужны уколы, посещение больницы. Курс инъекции или таблеток длительный, желательно их повторять в течение трех лет. Так эффект будет наиболее стабильный.

– Значит ли это, что «таблетка от аллергии» уже появилась и это заболевание можно вылечить полностью?

- Не совсем так. Таблетки лишь один из способов лечения, облегчающих состояния аллергиков. К сожалению, аллергия – хронический диагноз и полностью избавиться от нее получается далеко не у всех. У аллергиков специфический иммунный ответ на окружающую среду. Как его изменишь? Хотя при грамотно и вовремя проведенном лечении, профилактическом приеме антигистаминных препаратов порой наступает длительная ремиссия – мы даже можем снять диагноз.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ