Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Областной бюджет выделил 1,9 тыс. рублей на профилактику ВИЧ в рамках государственного соцзаказа

Витебское городское отделение Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» выбрано исполнителем государственного социального заказа в области профилактики ВИЧ. Такое решение принял облисполком по итогам конкурса.  

 

Об этом сообщила завотделом профилактики ВИЧ/СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева во время заседания областного межведомственного координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических болезней. 

В рамках соцзаказа областной бюджет в конце 2018 года выделил более 1,9 тыс. рублей на реализацию отдельных мероприятий подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

Средства направлены в  частности на оказание социальной и психологической помощи людям с 4-й стадией заболевания и формирование приверженности к лечению, которая в свою очередь улучшает качество жизни и снижает вирусную нагрузку до неопределяемого уровня.

«Позитивное движение» не первый год оказывает поддержку витебчанам, живущим с ВИЧ, на базе организации действует Центр социального сопровождения «Быть рядом». 

Как заверила Валентина Ананьева, в дальнейшем планируется расширить данную деятельность, включить в сферу внимания инъекционных наркоманов и другие группы риска ВИЧ-инфекции. Бюджетные средства на 2019 год уже предусмотрены, а кто именно станет исполнителем соцзаказа, снова определит конкурс. 

Ранее общественные организации, работающие с данной категорией граждан, получали финансирование по различным проектам Глобального фонда. Ныне же плечо им подставило государство.  

Стоит отметить, что благодаря усилиям всех субъектов профилактики – медиков, правоохранителей, общественников – показатель распространенности ВИЧ на Витебщине один из самых низких в стране и практически втрое ниже общереспубликанского.

В настоящее время в регионе проживает около 1,1 тыс. людей с вирусом иммунодефицита

Более ста новых случаев выявлено за минувший год. Все чаще вирус передается половым путем (по статистике последних лет, более 90% общего числа инфицированных) и атакует в основном людей в возрасте 35-44 лет.

Наиболее неблагополучными по распространенности заболевания являются Лиозненский, Толочинский, Полоцкий, Городокский, Бешенковичский, Витебский, Россонский, Дубровенский районы и Витебск.   

Фото: http://simferopolnews.ru


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ