Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Темпы распространения COVID-19 в мире за неделю упали на треть

Заболеваемость ковидом в мире снижается седьмую неделю подряд - всего с 1 по 7 мая зарегистрировано около 3,2 млн заражений, что примерно на треть меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Это соответствует уровню ноября прошлого года, следует из подсчетов ТАСС. Смертность также уменьшается. Третью неделю из-за ковида умирают менее 20 тыс. человек.

Чем опасно употребление слишком холодной и горячей воды для желудка?

Употребление слишком холодных и горячих напитков может нанести вред организму человека. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, сообщает sb.by. Одни любят, чтобы вода была горячей, а другие – чтобы была холодной. И это касается не только чая, но и, например, супов. Я рекомендую употреблять напитки с температурой от 18 до 60 градусов. Слишком горячая вода раздражает стенки глотки, пищевода и желудка. Когда человек употребляет такую жидкость регулярно, это приводит к микротравмам слизистой желудка, поскольку формируются микроожоги. Кстати, хочу предупредить и любителей холодной воды. <...> При употреблении такой жидкости человек заставляет органы работать слишком активно, потому что им нужно нагреть ее до температуры тела. Вы просто перегружаете свои органы, – обратила внимание Светлана Кашицкая.По словам диетолога, слишком холодая и горячая вода не приносят пользы, поэтому употреблять нужно только теплую жидкость. Особенно это важно делать утром на голодный желудок.Кстати, ранее Светлана Кашицкая рассказывала, что кипяченая вода может быть опасной для здоровья человека. По словам специалиста, хлор, содержащийся в жидкости, при нагревании образует токсичные соединения, которые иногда приводят к онкологии. 

В России зарегистрировали новое лекарство от коронавируса

Минздрав РФ зарегистрировал разработанный компанией "Фармасинтез" препарат от коронавируса "Миробивир" на основе комбинации нирматрелвира и ритонавира, следует из государственного реестра лекарственных средств, сообщает ТАСС. Препарат был зарегистрирован 4 мая в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с дозировкой 150 плюс 100 мг.

"Маршрут добрых дел" профсоюза работников здравоохранения пройдет через Оршу

Трудовой десант Белорусского профсоюза работников здравоохранения 4-5 мая высадится в Орше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете отраслевого профсоюза. Более 20 членов молодежного совета будут трудиться на Пролетарском кладбище, где покоятся воины Красной армии и партизаны, погибшие при освобождении Орши от немецко-фашистских захватчиков, а также военнопленные, уничтоженные гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. К седьмому по счету "Маршруту добрых дел" присоединятся и студенты Оршанского государственного медицинского колледжа. "Волонтерская акция призвана увековечить подвиг тех, кто самоотверженно сражался за свой народ и землю. Она играет важную роль в укреплении патриотизма молодых людей", - подчеркнули в областном комитете.

Безвизовый въезд в Беларусь вызвал приток пациентов из-за рубежа в Браславской райбольнице

В том, что режим безвизового въезда в Беларусь вызовет приток пациентов из-за рубежа, в Браславской райбольнице не сомневались и были готовы к оказанию медицинской помощи и платных услуг.

Эксперт о влиянии ковида на рак: специалисты изучают, но взаимосвязь трудно сразу доказать

Специалисты изучают гипотезу о влиянии коронавируса на снижение заболеваемости онкологической патологией, но взаимосвязь трудно сразу доказать, заявил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. "В отношении респираторных инфекций, когда доминирует одна основная инфекция, остальные действительно немного затихают. Население может заболеть определенным набором и объемом инфекционных заболеваний. И если организм борется с основной инфекцией, то остается мало ресурсов и свободных ниш для других заболеваний", - отметил Александр Петкевич.

Эксперт: большинство специалистов считают, что новые штаммы коронавируса еще будут выявляться

Большинство специалистов считают, что новые штаммы коронавируса еще будут выявляться, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. "Большинство специалистов считают, что новые штаммы еще будут выявляться, поэтому меры (профилактики. - Прим. БЕЛТА) надо поддерживать, соблюдать и дальше наблюдать за ситуацией. Расслабляться еще рано", - сказал Александр Петкевич.

Петкевич: в Беларуси сегодня 83% выявленного вируса - это омикрон второго типа - стелс. Первого типа - В1 - 16%. Дельты уже нет

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. Ситуация в Беларуси развивается так же, как и в Европе, отметил Александр Петкевич. Сейчас превалирует омикрон, причем больше всего стелса. "У нас сегодня 83% выявленного вируса - это омикрон второго типа - стелс. Первого типа - В1 - 16%. Дельты уже нет", - сказал он.

За прошедшие сутки в Беларуси зарегистрированы 148 пациентов с COVID-19

За сутки в Беларуси зарегистрированы 148 пациентов с COVID-19, выписаны 48, сообщает телеграм-канал "Официальный Минздрав". Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 980 тыс. 828 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 973 тыс. 338 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. 

Как будут работать учреждения здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи населению в выходные и праздничные дни в мае.

Минздрав гарантирует прежний объем бесплатной медпомощи, несмотря на эксперимент с платными услугами в выходные

Минздрав гарантирует прежний объем бесплатной медпомощи, несмотря на эксперимент с платными услугами в выходные и праздники, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства, комментируя постановление Совета Министров №253 от 28 апреля 2022 года "Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента". В Минздраве отметили, что постановление разработано по запросу граждан для внедрения новых подходов в оказании платных медицинских услуг гражданам страны госучреждениями здравоохранения в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, выходные дни.

В белорусских больницах проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные

В белорусских больницах с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года проведут эксперимент по оказанию платных медицинских услуг сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, об этом говорится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля №253, опубликованное на Национальном правовом портале.

ВОЗ исследует случаи острого гепатита неизвестного происхождения

Всемирная организация здравоохранения исследует случаи острого гепатита неизвестного происхождения. Об этом сегодня рассказала на брифинге старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук, сообщает ТАСС. Сейчас в мире подтверждено около 160 случаев острого гепатита неизвестного происхождения. Специалисты рассматривают различные факторы и источники заболевания. По словам Филиппы Истербрук, не были обнаружены вирусы, которые вызывают острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E), а также известные бактерии или вирусы, вызывающие расстройство желудка или гастроэнтерит.

Важность иммунизации с упором на уязвимые группы населения обсудили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Важность иммунизации с упором на уязвимые группы населения обсудили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья(ВОЦГЭиОЗ). В рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит 24–30 апреля, специалисты ВОЦГЭиОЗ в частности рассказали представителям СМИ о том, что на сегодняшний день первым компонентом вакцины против COVID-19 привито более 70% населения Витебщины, завершена вакцинация 68% населения. Активно проводится вакцинация детей от 12 до 17 лет, первую дозу вакцины получили более 21% детей данной возрастной группы.

В Витебской области зарегистрирован случай отравления весенними грибами

Первый в этом году в Беларуси случай отравления грибами зарегистрирован в Витебской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Сезон сбора весенних грибов начинается достаточно рано. На тихую охоту можно отправляться уже в апреле или мае. Весной чаще всего можно встретить сморчки и строчки. Они хоть и относятся к категории съедобных, но все-таки условно.

Гепатит неизвестного происхождения выявлен среди детей из 12 стран

Около 170 случаев гепатита неизвестного происхождения выявлено среди детей из 12 стран. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.  Из заявления организации следует, что по состоянию на 21 апреля острый гепатит неизвестного происхождения диагностирован в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки.К настоящему моменту известно об одном смертельном случае. В основном, болеют дети в возрасте от 1 месяца до 16 лет. В Великобритании зарегистрировано 114 случаев, 13 случаев – в Испании, 12 – в Израиле, 9 – в США, 6 – в Дании. Менее 5 случаев выявлено в Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии.В организации подчеркнули, что вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не были обнаружены ни в одном из данных случаев. 

За сутки в Беларуси зарегистрированы 379 пациентов с COVID-19

За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы 379 пациентов с COVID-19, выписаны 268 пациентов, сообщает телеграм-канал "Официальный Минздрав". Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы - 977 тыс. 813 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 969 тыс. 752 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6 тыс. 926 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки выполнено 10 тыс. 285 тестов. Всего в стране проведено 13 млн. 103 тыс. 056 тестов.

В Витебске продолжается работа по выпуску собственной белорусской вакцины

Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложил главе государства Александру Лукашенко. По словам министра, белорусская и российская стороны провели трансфер технологий, и теперь «Спутник Лайт» полностью производится на отечественном предприятии РУП «Белмедпрепараты». В чем преимущества этой вакцины, читайте по ссылке.

Сколько жителей Беларуси прошли вакцинацию от COVID-19?

В Министерстве здравоохранения нашей страны озвучили ежедневные цифры количества вакцинированных от COVID-19. По данным на 20 апреля свыше 6 160 000 белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них свыше 5 726 тысяч прошли полный курс вакцинации, сообщает телеграм-канал Минздрава Беларуси. Одну дозу вакцины получили почти 106 тысяч подростков возрастом от 12 до 17 лет. При этом свыше 79,7 тыс. детей прошли полный курс вакцинации.

Ученый: коронавирус уничтожает активность опухолевых клеток в организме

Коронавирус уничтожает активность опухолевых клеток в организме, рассказал во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Чернобыль - земля, на которой можно жить. Белорусский опыт по возрождению и развитию загрязненных территорий" медицинский физик отдела по обеспечению лучевой терапии ГУ "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им Н.Н. Александрова" Игорь Тарутин. Он отметил, что после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Беларуси ситуация со здоровьем улучшается, но есть и проблемы. "Идет очень большая работа по оценке возникновения радиационных раков. Оказалось, что проблемы радиационного облучения надо делить на две части: те, которые получило население, и те, которые получили ликвидаторы. У населения - это рак щитовидной железы из-за того, что, к сожалению, не была своевременно проведена йодная профилактика в первые два-три дня после аварии, - рассказал Игорь Тарутин. - Если до аварии у нас болели раком щитовидный железы два-три ребенка в год, то, начиная с 90-го года, был большой рост. В Беларуси есть два центра, которые занимаются лечением такой онкологии, - Минский городской онкологический диспансер, где есть отделение радио- и йодотерапии рака щитовидной железы на 20 коек и отделение в Гомельском онкологическом диспансере на 18 коек".

Как правильно питаться во время стресса?

Стресс, воздействуя на пищевое поведение людей, одних заставляет чувствовать повышенный аппетит и «заедать» свои неприятности, а других, напротив, не есть и худеть. От чего это зависит и как помочь себе, корреспонденту «ВВ» рассказала врач гастроэнтеролог-диетолог областного клинического специализированного центра Александрина Шарапаева.

Доктор назвала самый частый возраст проявления аллергии у детей

Врач-аллерголог Светлана Гороховик рассказала, в каком возрасте чаще всего проявляется аллергия у детей, сообщает БЕЛТА. "Чаще приходят пациенты от трех до шести лет. Потом эти визиты становятся реже. С маленькими детьми тяжелее работать, потому что их нужно развлечь, а на это нужно время. Это связано с особенностями иммунитета, который меняется в этом возрасте. Дети более подвержены вирусным заболеваниям, а это основной триггер для аллергии. Когда ребенок растет, он менее восприимчив к вирусным инфекциям, реже болеет, соответственно клинических проявлений меньше. За счет половых гормонов и изменений в эндокринной системе стабилизируется состояние пациента", - сказала Светлана Гороховик.

Минздрав предупредил 5 аптечных сетей и 20 медицинских компаний. Они должны снизить цены

Министерство здравоохранения вынесло предупреждение 5 аптечным сетям и 20 частным медицинским компаниям касательно завышения цен. Глава Минздрава Дмитрий Пиневич назвал эти меры "воспитательной работой" и надеется, что более серьезные рычаги воздействия применять не придется. Об этом он рассказал журналистам после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы дали предупреждение пяти аптечным сетям, у которых мы увидели превышение цен (в рамках законодательства, но они превысили волатильность курса), и примерно 20 частным медицинским компаниям, которые повысили стоимость своих услуг больше, чем могло быть заложено при колебании курсов. Тем более что они возвращаются к значениям, которые были до середины февраля", - сказал министр.

Беларусь освоила производство вакцины "Спутник Лайт" для профилактики COVID-19

Беларусь освоила производство векторной вакцины для профилактики COVID-19 "Спутник Лайт". Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложил главе государства Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. По словам министра, белорусская и российская стороны провели трансфер технологий и теперь "Спутник Лайт" полностью производится на отечественном предприятии РУП "Белмедпрепараты". Таким образом выполнен очередной этап по реализации белорусско-российского проекта по выпуску вакцины "Спутник Лайт" против инфекции COVID-19 по полному циклу. Ранее в апреле была выпущена первая валидационная промышленная серия вакцины, которая была отправлена на контроль качества в НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи в Россию.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ