Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

О кариесе молочных зубов и его профилактике рассказал витебский стоматолог

Многие родители задаются вопросом, почему молочные зубы прорезываются белыми и красивыми, но спустя совсем немного времени на них появляются темные пятна. Они не могут поверить собственным глазам, когда видят у своего полутора-двухлетнего малыша потемнение на эмали. А пятна увеличиваются в размерах, зубы становятся хрупкими, эмаль скалывается, и со временем  разрушается вся коронка, в челюстях остаются лишь корни молочных зубов.

«Он такой пухленький!». Должна ли полнота ребенка вызывать только умиление у родных и близких?

Избыточная масса тела и связанные с ней осложнения встречаются не только у взрослых, но и у детей.  И если раньше мы смотрели в сторону тучных американцев, увлекающихся фастфудом, и думали, что это не про нас, то сейчас малыши и их родители с лишним весом не редкость и в Беларуси. Как вовремя выявить проблему, которую некоторые и проблемой почему-то не считают?

Гендиректор "Белфармации": все вопросы с поставками медикаментов решаемы

Вопросы с поставками медикаментов в Республику Беларусь решаемы. Об этом журналистам сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Сергей Литош, передает корреспондент БЕЛТА. Сегодня сотрудники "Белфармации" и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич высадили аллею деревьев в Комаровском сквере в Минске.

КГК рекомендует импортерам лекарств провести их переоценку в связи со снижением курса валют

Комитет госконтроля рекомендует импортерам лекарств провести их переоценку в связи со снижением курса валют, сообщили БЕЛТА в КГК. "По результатам контрольных мероприятий установлено, что цены на большинство импортных лекарств в марте увеличились в связи с ростом курса иностранных валют. Так, по новым поставкам в феврале - марте цены на лекарства возросли в среднем на 30%, - рассказали в КГК. - Что касается импортных лекарств, поставленных с отсрочкой платежа, по ним импортеры провели переоценку стоимости с учетом курсовой разницы на 1 марта, что повлекло рост цен на 15%".

Фонд Президента Республики Беларусь по соцподдержке одаренных учащихся и студентов поможет лаборатории ВГМУ

Совет специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов принял решение оказать финансовую поддержку в размере 58 тыс. рублей лаборатории профессионального мастерства «Хирургические болезни» Витебского государственного медицинского университета. Предназначена она для укрепления материально-технической базы.

Минздрав: контроль ценообразования на медуслуги будет жестким

Контроль ценообразования на медицинские услуги будет жестким, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы, Министерство здравоохранения, наши службы, службы госконтроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли следим и будем мониторить цены. Если раньше это (некоторый рост цен на медуслуги. - Прим. БЕЛТА) объяснялся ростом валюты, то сейчас валюта пошла вниз. Мы за этим (ценообразованием. - Прим. БЕЛТА) будем очень жестко смотреть", - сказал Борис Андросюк.

В Ушачскую ЦРБ поступил передвижной рентгенодиагностический аппарат

В учреждение здравоохранения «Ушачская ЦРБ» 04.04.2022г. поступил новый передвижной рентгенодиагностический аппарат «УНИКОМПАКТ П» сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины".

Медики дали практические советы, как избежать домашнего насилия

Специалисты РНПЦ психического здоровья порекомендовали не замалчивать факты домашнего насилия и дали практические советы, как его избежать, сообщает БЕЛТА. Тем, кто подвергся домашнему насилию, рекомендуется звонить на горячие линии, обращаться в государственные учреждения: территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры, дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения. Нельзя оставаться равнодушными, если вы знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

Заражение гибридом "омикрона" и "дельты" не приводит к более тяжелому COVID-19

Заражение рекомбинантом штаммов коронавируса "омикрон" и "дельта" не приводит к изменению эпидемиологической картины и тяжести протекания ковида. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. Следует ожидать появления новых рекомбинантов SARS-CoV-2, потому что "вирусы со временем меняются. "Мы держим это в поле зрения и ведем мониторинг", - сообщила Керкхове, добавив, что "исключительно важно" проводить тестирование на ковид и секвенирование возбудителей болезни. По ее словам, необходимо "усилить систему наблюдения" за коронавирусной инфекцией.

59,2% белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19

По состоянию на 5 апреля более 5 992 000 белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 539 000 человек прошли полный курс вакцинации сообщает Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

В Беларуси с июня заработает система учета вакцинированных от COVID-19

С 6 июня 2022 года в Беларуси начнёт работу единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19, это предусмотрено Постановлением Совета Министров от 4 апреля 2022 г. № 202.  

Как правильно себя вести в условиях нестабильности в мире? Советы главного медицинского психолога Витебской области

В последнее время некоторые жители Беларуси, поддавшись панике, стали массово скупать продовольствие, другие товары про запас, а также валюту. Какими психологическими механизмами объясняется такое поведение? Как правильно вести себя обывателю в нынешней ситуации? – Эмоции страха за свое будущее, которые испытывают многие люди, это вполне нормальная реакция на нестабильность в мире, – считает главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин. – Чтобы человеку выжить, ему  надо контролировать ситуацию, в том числе быть спокойным за свое будущее. В нестабильное время оптимально отложить деньги как минимум на 2–3 месяца ваших расходов. Они должны быть в свободном доступе наличными и на банковской карте. Если же финансовой подушки безопасности нет, постарайтесь сократить свои расходы, например, отказавшись от трат на развлечения.

В Минздраве разработан приказ «Об оказании медицинской помощи беременным в условиях заболеваемости COVID-19»

Подробности документа, а также необходимость его появления приводит телеграм-канал "Официальный Минздрав". В последнее время в Республике Беларусь регистрируется значительное снижение инфекции COVID-19. Однако, как считают специалисты, белорусским врачам придется работать с данной инфекцией еще долго. С целью улучшения качества оказания медпомощи и минимизации последствий инфекции COVID-19 у беременных и родильниц, в Минздраве разработан приказ №419 от 31.03.2022 г. «Об оказании медицинской помощи беременным в условиях заболеваемости COVID-19».В поликлиниках необходимо обеспечить работу женских консультаций по принципу разделения потоков пациентов с формированием «чистых зон». Руководители учреждений здравоохранения должны выделить помещения и определить дни недели для посещения специалистов женщинами фертильного возраста, беременными и родильницами, у которых - нет клинических признаков наличия инфицирования вирусом COVID-19 и признаков ОРИ.Данным документом регламентирован вопрос проведения партнерских родов в организациях здравоохранения. Пара (при наличии у них отрицательного ПЦР-теста) может рожать «совместно» при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий по инфекции COVID-19 и в отдельных индивидуальных родильных залах.Специалисты Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии, кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики Белорусской медицинской академии последипломного образования должны обеспечить проведение в амбулаторных условиях (без ограничений) врачебные консультации (консилиумы) женщин фертильного возраста, беременных и родильниц, в том числе в режиме телеконсультаций.

Топ-7 советов по уходу за стопами от витебского подолога Дмитрия Мачульского

Приближается лето, – мы с легкостью надеваем вместо тяжелых ботинок и сапог невесомые босоножки и сандалий. К сожалению, не каждый может похвастаться идеальным состоянием своих ног. После длительной носки некачественной обуви, из-за нежелания носить сменку и игнорирования правил гигиены, на стопах появляются трещины, натоптыши и даже грибковые болезни. Сегодня эффективно решить эти и другие проблемы помогает подолог, он лучше других знает, что полезно, а что вредно для наших ног.  Вот что советует витебский специалист Дмитрий Мачульский: Подолог – это специалист по стопам, аппаратному педикюру. Главной его задачей является диагностика на ранней стадии патологических изменений, их устранение, обучение домашнему уходу за ногами. Также подолог является своеобразным связующим звеном между клиентом и другими врачами. К примеру, по внешним признакам кожи и ногтей стопы он может рекомендовать, к какому врачу необходимо обратиться для дальнейшего диагностирования и лечения.

Главный государственный санитарный врач рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19, сообщает БЕЛТА. "Сегодня мы активно работаем совместно с предприятием, которое будет производить вакцину. На сегодняшний день приобретается необходимое оборудование для того, что опять же производить вакцину в промышленных масштабах. Потом начнется этап по созданию опытно-промышленной партии, затем промышленной, соответственно. Для того, чтобы пройти доклинические, затем клинические испытания, подтвердить тем самым безопасность для здоровья и жизни населения, но и в дальнейшем уже применять ее среди населения страны и, наверное, не только Республики Беларусь", - сказал Александр Тарасенко.

Главный госсанврач рассказал, кому нужно сдавать ПЦР-тест при въезде в Беларусь

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал, кому нужно сдавать ПЦР-тест при въезде в Беларусь, сообщает БЕЛТА. Временные ограничения на пересечение белорусской границы сняты с 3 апреля.

В Минздраве разъяснили, когда следует проводить ревакцинацию против COVID-19

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ разъяснил, когда следует проводить ревакцинацию против COVID-19, сообщает БЕЛТА. "Если действительно ситуация будет такова, как и в прошлом году, что мы в течение весны и всего лета 2021 года отмечали стабильную ситуацию, находились фактически на плато по заболеваемости и заболевания уже начали регистрироваться с началом сентября и фактически это осень и зима 2021-2022 года, то в принципе по вакцинации тех, кто еще не вакцинировался - рекомендую вакцинироваться. Ну, а бустерная вакцинация у нас на сегодняшний день проводится вакциной "Спутник Лайт" и мы рекомендуем вакцинироваться населению уже после 6 месяцев после законченной вакцинации или же после перенесенного заболевания", - сказал Александр Тарасенко.

Зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от коронавируса

Первая в мире назальная вакцина от коронавируса зарегистрирована в России, сообщает ТАСС. Она называется "Гам-ковид-вак" ("Спутник V"), предназначена для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработано новшество НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.  Представители Минздрава России пояснили журналистам, что эта вакцина так же, как и Спутник V, состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов. А вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть - в режиме "прайм-буст".

В Беларуси выявлен новый подвид вируса Омикрона ВА.2 – «стелс-Омикрон»

Эту информацию приводит официальный телеграм-канал Минздрава Беларуси. Также сообщаются подробности. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводятся молекулярно-эпидемиологические исследования вируса SARS-CoV-2. Результаты исследований позволяют контролировать завоз и распространение генетических вариантов вируса SARS-CoV-2, а также отслеживать мутации в геноме вируса. Результаты секвенирования образцов позволили выявить набор мутаций в геноме вируса, характерных для варианта ВА.2 – «стелс-Омикрон».

Почти 5,5 миллионов белорусских граждан прошли полный курс вакцинации против коронавируса

По состоянию на 29.03.2022 более 5 915 000 белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 445 000 человек прошли полный курс вакцинации, сообщает  Telegram канал Министерства здравоохранения.  Одну дозу вакцины получили более 81,9 тыс. подростков 12-17 лет, из них более 60,3 тыс. детей прошли полный курс вакцинации. Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 63,3% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 58,2 % населения. Также проводится бустерная вакцинация населения, охват составляет 6,09%.

Как избежать весеннего авитаминоза. Рекомендации специалистов

Специалисты в эфире телеканала СТВ рассказали, что делать при весеннем авитаминозе, сообщает БЕЛТА. "У многих людей в последнее время отмечается дефицит железа. Один из симптомов - хроническая усталость. То есть когда мы вроде ничего такого не делали, но при этом чувствуем себя очень уставшими, - рассказала нутрициолог, провизор Юлия Айзенман. - Чтобы определить дефицит железа, можно сдать анализ крови на ферритин. Если он снижен, тогда стоит принимать препараты железа. Именно не мультивитаминные комплексы, а непосредственно железо".

Врач пояснил, как самостоятельно восстановить обоняние и вкус после ковида

Оториноларинголог высшей категории кандидат медицинских наук Алексей Перминов пояснил в эфире телеканала СТВ, как справиться с последствиями коронавируса - потерей вкуса и обоняния, сообщает БЕЛТА. "Считается, что потеря вкуса и обоняния может быть связана как с нарушением проведения воздуха в те зоны носа, которые воспринимают запахи, так и с повреждением именно нервных структур, которые эти запахи уже воспринимают. Поэтому непосредственно ковид влияет чаще на вторую часть, на нервные структуры", - рассказал Алексей Перминов.

На покупку кислородных баллонов для медучреждений Витебской области выделят почти 138 тысяч рублей

Министерство финансов выделит почти Br1 млн на приобретение кислородных баллонов для организаций здравоохранения. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №168 "О выделении средств из республиканского бюджета" от 25 марта 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Минфин выделит 986685 рублей из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в виде межбюджетных трансфертов на приобретение кислородных баллонов для организаций здравоохранения.

Обнаружен неожиданный признак Альцгеймера

Длительный сон в дневное время может быть первым признаком болезни Альцгеймера, пишет РИА Новости. Исследователи несколько лет наблюдали за образом жизни пожилых людей, любящих поспать в дневное время. Каждый год участники эксперимента на срок до 14 дней надевали похожий на часы прибор. Гаджет следил за подвижностью испытуемых. Любой продолжительный период без движения с 9 утра до 7 вечера эксперты считали сном.

Вирусолог: бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев ковида более чем на 70%

Бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев ковида более чем 70%, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "По тем данным, которые сегодня опубликованы касаемо и варианта дельта, и варианта омикрон, бустерная вакцинация предотвращает развитие тяжелых случаев заболевания более чем на 70%. Самый главный показатель (эффективности вакцинации. - Прим. БЕЛТА) - тяжесть течения и летальные исходы. Защита направлена именно на то, чтобы избежать этого", - сказала Елена Гасич.

Стелс-омикрон распространяется еще более эффективно, но протекает так же легко, как и вариант ВА.1

Стелс-омикрон распространяется еще более эффективно, но протекает так же легко, как и вариант ВА.1, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ