Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Анорексия у подростков: жертвы моды или по семейным обстоятельствам?

Тонкий силуэт, втянутый живот, выпирающие ключицы, впалые щеки — эти параметры благодаря стереотипам массового сознания многие считают эталоном красоты. Следуя моде на худобу, в стремлении сбросить лишние килограммы не только молодые девушки, но и совсем юные школьницы сидят на диетах даже во вред здоровью. Ложась на ранимую детскую психику, этот процесс нередко переходит в навязчивое нервозное состояние и приводит к расстройству пищевого поведения и серьезной потере веса – анорексии. Подростки, как правило, этого не замечают и не считают свое поведение чем-то аномальным. Их родители порой годами тщетно пытаются исправить ситуацию. Врачи уверены, что истоки болезни идут из семьи. У каждого из наших собеседников свой взгляд на это явление, которое можно назвать социальным.

Какой процент жителей Витебской области прошли полный курс вакцинации от коронавируса?

Полный курс вакцинации от коронавируса прошли 62,7% жителей Витебской области, сообщает БелТА. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. "Первым компонентом противоковидной вакцины привиты 64,7% жителей области, вторым - 62,7%. Проходит вакцинация от COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Профилактическую прививку получили 15,2% от общей численности данной возрастной группы", - рассказал главный санитарный врач области.

В Беларуси интенсивно снижается уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза

Беларусь является одним из лидеров в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Это рассказал координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков на пресс-конференции в Минске, сообщает БелТА.  Если мы говорим о странах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, в частности в Европейском регионе ВОЗ, то это страны Восточной Европы и Центральной Азии, куда относится и Беларусь. Здесь важнее смотреть не на сам уровень заболеваемости, а на ту тенденцию, которая наблюдается в этих странах. И должен сказать, что Беларусь является одним из лидеров в Европейском регионе ВОЗ по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза", - сказал Вячеслав Граньков.

Сколько человек в мире уже заболели коронавирусом?

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 470 млн. При этом число летальных исходов - 6,09 млн. Обо всем этом говорится в информации ТАСС, со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). По состоянию на 19:27 московского времени 22 марта в ВОЗ поступили сведения о 470 839 745 инфицированных и 6 092 933 умерших. Число заразившихся увеличилось за сутки на 1 244 012, летальных исходов - на 14 865.

Врач-невролог Игорь Козел из Браславской ЦРБ: "Доктор должен качественно делать свою работу"

Найти доктора Козела в Браславской ЦРБ можно и рано утром, и поздно вечером. Порой кажется, что он и вовсе не покидает отделения неврологии, которым заведует с 2011 года. Всегда на посту, готов спасать, быть рядом с пациентом в тяжелую минуту.

В Миорской ЦРБ введен в эксплуатацию новый аппарат ИВЛ

В Миорской ЦРБ введен в эксплуатацию новый аппарат ИВЛ SV300 с расширенными функциями Mindray Bio-Medical Electronics (Китай), сообщает телеграм-канал Здравоохранение Витебщины.  ИВЛ получен районной больницей в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения планом распределения медицинского оборудования и медицинских изделий учреждениям здравоохранения Витебской области в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19».

В аптеках Витебского РУП «Фармация» создан достаточный запас наиболее востребованных лекарственных средств

В аптеках Витебского РУП «Фармация» создан достаточный 2-3-месячный запас наиболее востребованных населением лекарственных средств, который постоянно пополняется.

Как избавиться от бессонницы. Рекомендации врача

Врач-сомнолог Евгения Тимошенко рассказала, какие факторы способствуют появлению и развитию храпа, сообщает БЕЛТА. "Бессонница случается по многим факторам. Причиной этому может быть сбитый режим дня, неправильный прием пищи, переедание, чрезмерные физические нагрузки, психоэмоциональный статус с повышенным уровнем волнения. Для того чтобы помочь себе в этой проблеме, нужно устранить эти факторы", - сказала Евгения Тимошенко.

Злоупотребление углеводами и крахмалом: какие факторы приводят к кариесу

Неумеренное употребление крахмала, сахара и углеводов может спровоцировать развитие кариеса. Такая информация указана на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА. Стоматологи рекомендуют ограничить употребление крахмала, а сахар заменять фруктами, сухофруктами, медом (3-5 чайных ложек в день). На здоровье зубов пагубно может отразиться и злоупотребление продуктами питания, богатыми углеводами. Особенно это касается клейкой и прилипающей к зубам пищи - макарон, каш, картофеля и др.

Врач-сомнолог рассказала почему важно исключать гаджеты для здорового сна

Почему для здорового детского сна важно исключить гаджеты, рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко, сообщает БЕЛТА. "Дети спят гораздо больше, чем взрослые. Существует таблица нормы сна от 0 до 18 лет. Чем младше ребенок, тем дольше он должен спать. Сейчас наблюдается такое, что детки до года спят как положено, а те, которым исполнилось 2-3 года, уже отказываются от дневного сна. Это связано с широким применением гаджетов, потому что маме проще занять ребенка, пойти заниматься какими-то своими вопросами по хозяйству, а ребенок сидит при этом в телефоне", - сказала Евгения Тимошенко.

ФОТОФАКТ: Сергей Генералов - стипендиат Президентского фонда

Сергей Генералов - аспирант Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. На днях решением главы государства ему назначена стипендия на 2022 год за разработку нейтрофильных внеклеточных ловушек, передает БЕЛТА. 

Постковидный синдром: от усталости до аритмии сердца

Пандемия новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2, начавшаяся в 2019 году, затронула население многих стран мира. За период наблюдения специалистами выявлены особенности заболевания, протекающего с различной степенью тяжести: бессимптомно, с появлением незначительных патологических признаков и с признаками тяжелого поражения многих органов. Независимо от клинических проявлений в острый период болезни у многих людей примерно через 3 месяца после появления первых симптомов инфекции SARS-Cov-2 наблюдают патологические симптомы, которые длятся не менее двух месяцев и не объясняются другим диагнозом (ВОЗ, октябрь 2021 год). Симптомокомплекс, который возникает после эпизода острой инфекции SARS-Cov-2, закончившегося клиническим выздоровлением, характеризующийся нарушениями функции отдельных органов, назвали постковидным синдромом. О его распространении и признаках в интервью БЕЛТА рассказала профессор 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Евгения Трисветова.

Пиневич о COVID-19: ситуация хорошая - менее 20% от уровня госпитализаций в предыдущие волны

Ситуация с COVID-19 в стране хорошая: менее 20% от числа госпитализаций в предыдущие волны. Такую информацию в общении с журналистами озвучил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы тотально перепрофилируем учреждения здравоохранения в обычный, плановый режим работы. Меньше сейчас амбулаторных пациентов, это позволяет в полной мере работать и по профилактической медицине", - отметил Дмитрий Пиневич.

Михаил Вишневецкий посетил УЗ «Полоцкая центральная городская больница»

15 марта, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий посетил УЗ «Полоцкая центральная городская больница», сообщает телеграм-канал Здравоохранение Витебщины. 

Белорусские ученые могут принять участие в создании кефирной вакцины от COVID-19

Белорусские ученые-медики могут принять участие в создании кефирной вакцины от COVID-19, над которой сейчас работают российские специалисты. Новые возможности и проекты для взаимодействия в Союзном государстве обсудили министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. На встрече директор Института экспериментальной медицины, профессор Российской академии наук Александр Дмитриев презентовал проект, участие в котором предлагается принять белорусским ученым-медикам. Речь идет о создании так называемой кефирной вакцины от коронавируса. Ученые петербургского института совместно со специалистами одного из ведущих медицинских центров Минобороны России успешно ведут доклинические испытания новой пробиотической вакцины в борьбе с коронавирусом.

В Беларуси обсудят новые научные данные по питанию в период COVID-19

В Национальной академии наук Беларуси обсудят рекомендации по питанию в период COVID-19, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН. "18 марта в 15.00 в зале Президиума НАН состоится заседание Межведомственного координационного совета по проблемам питания при НАН. В мероприятии примут участие члены совета, представители министерств и ведомств", - рассказали в пресс-службе.

Минздрав Беларуси: лекарства производства Украины, будут замещены импортными и отечественными аналогами

Поставки импортных лекарственных препаратов (за исключением производства Украины) продолжают осуществляться в адрес как государственных, так и негосударственных фармацевтических организаций Республики Беларусь практически ежедневно сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".  

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Коронавирус способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. Об этом рассказала "Вечерней Москве" врач-инфекционист Елена Мескина, информирует РИА "Новости". Как отметила специалист, по результатам последних лабораторных исследований одно из главных последствий у 15% пациентов, которые перенесли коронавирус, - развитие сахарного диабета первого и второго типа. Так, у двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. "То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые как прямое и негативное последствие после болезни", - рассказала Елена Мескина.

"Жемчужина" Лепельского района признана лучшей среди всех оздоровительных центров республики

Значительным событием для Лепельского района стал приезд председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Владимир Владимирович посетил КУП "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина" для того, чтобы высказать искренние слова благодарности коллективу учреждения. В этом году именно "Жемчужина" признана лучшей среди всех оздоровительных центров республики.

С 10 марта хирургический корпус Витебской БСМП возвращается к оказанию медпомощи по профилю

С 10 марта медицинская помощь в соответствии с профилем отделений возобновляется в хирургическом корпусе УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины".

В Витебской области беременные пациентки активно прививаются от COVID-19

В женских консультациях Витебского областного клинического родильного дома проводится работа по вакцинации от инфекции COVID-19 беременных пациенток.

Пандемия COVID-19 уйдет не раньше, чем через два-три года - эксперт

Пандемия коронавируса уйдет не раньше, чем через два-три года. Такое мнение высказал ТАСС врач-инфекционист Евгений Тимаков. "Как понять, что она ушла - когда не будут поступать в больницы люди с летальными исходами. Это два-три года, не раньше. Сформируется полноценный иммунитет и будет адаптироваться к этому вирусу полностью", - сказал он.

Торжественное открытие многофункционального спортивного зала состоялось в Витебском областном диагностическом центре

Символическую красную ленточку перерезали председатель Витебского обкома профсоюзов работников здравоохранения Владимир Плыткевич и главный врач центра Светлана Громова. Медицинские работники, как никто другой, понимают актуальность во все времена здорового образа жизни. Поэтому в ранее существовавшем большом помещении спортивного зала  диагностического центра площадью 262 кв. м с высокими семиметровыми потолками активно проходили занятия сотрудников коллектива волейболом, аэробикой, фитнесом. Любители настольного тенниса и бильярда тоже имели возможность реализовать здесь свои увлечения. Но время диктует новые подходы, поэтому, заручившись поддержкой отраслевого профсоюза, руководство диагностического центра приняло решение о ремонте помещения зала, закупило  тренажеры для различных групп мышц и даже использующийся в кинезитерапии при заболеваниях позвоночника и суставов тренажер Бубновского. Вкупе с уже существующими здесь шведскими стенками получился целый многофункциональный комплекс для занятий спортом, тренировок, достаточно места и для проведения общественных мероприятий сотрудников центра. Так в ближайшее время обком отраслевого профсоюза планирует провести в спортивном зале учреждения областной турнир по шахматам и шашкам.

Минздрав: активнее всего обеспечивают молодых медработников жильем на селе в Витебской области

В Беларуси проводится целенаправленная работа по обеспечению молодых специалистов жильем на селе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. В Минздраве отметили, что развитию села уделяется особое внимание. При выполнении директивы №6 от 4 марта 2019 года "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли" в организациях здравоохранения обеспечен системный подход по закреплению врачей на рабочих местах в сельской местности.

В Витебской области снизилось количество пациентов употребляющих ПАВ

Вопрос о распространении наркотиков в Беларуси можно сравнить с угрозой пандемии. Такое мнение высказал заместитель главного врача по медицинской части (наркологии) Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПиН) Игорь Свиркунов на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркотиками, который отмечается 1 марта. – Через нашу страну транзитом идут потоки нарковеществ. Наркотический рынок завоевывают синтетические, так называемые дизайнерские препараты, – пояснил Игорь Васильевич. – Если десять лет назад более 50% рынка составляла опиоидная группа (морфин, метадон), то сегодня 34% – это опиоиды, 19% – конопля, 47% – синтетические наркотики и психостимуляторы. Их особенность в том, что определить и регулировать дозу практически невозможно, а зависимость формируется буквально за несколько приемов. Эти препараты оказывают тяжелое поражающее воздействие на психику, головной мозг, внутренние органы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ