Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

"Жемчужина" Лепельского района признана лучшей среди всех оздоровительных центров республики

Значительным событием для Лепельского района стал приезд председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Владимир Владимирович посетил КУП "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина" для того, чтобы высказать искренние слова благодарности коллективу учреждения. В этом году именно "Жемчужина" признана лучшей среди всех оздоровительных центров республики.

С 10 марта хирургический корпус Витебской БСМП возвращается к оказанию медпомощи по профилю

С 10 марта медицинская помощь в соответствии с профилем отделений возобновляется в хирургическом корпусе УЗ «Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» сообщает telegram-канал "Здравоохранение Витебщины".

В Витебской области беременные пациентки активно прививаются от COVID-19

В женских консультациях Витебского областного клинического родильного дома проводится работа по вакцинации от инфекции COVID-19 беременных пациенток.

Пандемия COVID-19 уйдет не раньше, чем через два-три года - эксперт

Пандемия коронавируса уйдет не раньше, чем через два-три года. Такое мнение высказал ТАСС врач-инфекционист Евгений Тимаков. "Как понять, что она ушла - когда не будут поступать в больницы люди с летальными исходами. Это два-три года, не раньше. Сформируется полноценный иммунитет и будет адаптироваться к этому вирусу полностью", - сказал он.

Торжественное открытие многофункционального спортивного зала состоялось в Витебском областном диагностическом центре

Символическую красную ленточку перерезали председатель Витебского обкома профсоюзов работников здравоохранения Владимир Плыткевич и главный врач центра Светлана Громова. Медицинские работники, как никто другой, понимают актуальность во все времена здорового образа жизни. Поэтому в ранее существовавшем большом помещении спортивного зала  диагностического центра площадью 262 кв. м с высокими семиметровыми потолками активно проходили занятия сотрудников коллектива волейболом, аэробикой, фитнесом. Любители настольного тенниса и бильярда тоже имели возможность реализовать здесь свои увлечения. Но время диктует новые подходы, поэтому, заручившись поддержкой отраслевого профсоюза, руководство диагностического центра приняло решение о ремонте помещения зала, закупило  тренажеры для различных групп мышц и даже использующийся в кинезитерапии при заболеваниях позвоночника и суставов тренажер Бубновского. Вкупе с уже существующими здесь шведскими стенками получился целый многофункциональный комплекс для занятий спортом, тренировок, достаточно места и для проведения общественных мероприятий сотрудников центра. Так в ближайшее время обком отраслевого профсоюза планирует провести в спортивном зале учреждения областной турнир по шахматам и шашкам.

Минздрав: активнее всего обеспечивают молодых медработников жильем на селе в Витебской области

В Беларуси проводится целенаправленная работа по обеспечению молодых специалистов жильем на селе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. В Минздраве отметили, что развитию села уделяется особое внимание. При выполнении директивы №6 от 4 марта 2019 года "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли" в организациях здравоохранения обеспечен системный подход по закреплению врачей на рабочих местах в сельской местности.

В Витебской области снизилось количество пациентов употребляющих ПАВ

Вопрос о распространении наркотиков в Беларуси можно сравнить с угрозой пандемии. Такое мнение высказал заместитель главного врача по медицинской части (наркологии) Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПиН) Игорь Свиркунов на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркотиками, который отмечается 1 марта. – Через нашу страну транзитом идут потоки нарковеществ. Наркотический рынок завоевывают синтетические, так называемые дизайнерские препараты, – пояснил Игорь Васильевич. – Если десять лет назад более 50% рынка составляла опиоидная группа (морфин, метадон), то сегодня 34% – это опиоиды, 19% – конопля, 47% – синтетические наркотики и психостимуляторы. Их особенность в том, что определить и регулировать дозу практически невозможно, а зависимость формируется буквально за несколько приемов. Эти препараты оказывают тяжелое поражающее воздействие на психику, головной мозг, внутренние органы.

Более 54% белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19

По состоянию на 1 марта более 5 млн 669 тыс. белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 млн 69 тыс. человек прошли полный курс вакцинации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Одну дозу вакцины получили более 60,5 тыс. подростков 12-17 лет, более 33,9 тыс. из них прошли полный курс вакцинации.

В стоматологической поликлинике ВГМУ будут изготавливать протезы с помощью современного 3D-оборудования

В новой стоматологической поликлинике Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ), открывшейся недавно, делают акцент на практикоориентированном обучении студентов. Здесь также будут заниматься научными исследованиями, разработкой и внедрением новых методик и технологий лечения, выявлением различных заболеваний полости рта, в том числе на ранних стадиях онкологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан стоматологического факультета ВГМУ Иван Карпук.

Поликлиники и больницы в мартовские выходные изменят график работы

Министерство здравоохранения утвердило график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в марте 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Учреждения амбулаторно-поликлинического звена, консультативно-поликлинические отделения РНПЦ и больниц, организации переливания крови, санитарно-эпидемиологические, аптечные и организаций медицинской техники 5 и 7 марта будут работать по графику работы в субботний день, 6 марта - выходного дня, 8 марта - праздничного и 12 марта - рабочего дня. 

Михаил Вишневецкий: "Эпидемиологическая ситуация в Витебской области улучшается"

Эпидемиологическая ситуация в Витебской области на протяжении последних двух недель имеет тенденцию к улучшению, сообщил корреспонденту «ВВ» начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. Идет снижение заболеваемости как по COVID-19, так и ОРИ.

Иммунолог спрогнозировал стабилизацию заболеваемости COVID-19 к маю

Фундаментальная стабилизация ситуации с заболеваемостью произойдет в мае, если к тому времени не появится новый штамм коронавируса. Такое мнение высказал гендиректор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов "Клиникал Экселанс Груп", иммунолог Николай Крючков, пишет газета "Известия". "В Дании сублиния омикрона - ВА.2 - спровоцировала мощную вспышку заболеваемости. В других странах мы не видим, чтобы ВА.2 вызвал большой рост заболеваемости. Полагаю, вспышек, скорее всего, удастся избежать", - сказал эксперт. Россия полностью прошла пик по омикрону на прошлой неделе. Рост заболеваемости возможен только в случае появления новых вариантов штаммов у других линий, к примеру, дельты, но пока невозможно предсказать, возникнут ли они, считает специалист.

Аптека в шаговой доступности появилась в микрорайоне Громы в Полоцке

В Полоцке в микрорайоне «Громы» в здании общежития рядом с местной врачебной амбулаторией появилась новая государственная аптека Витебского РУП «Фармация».

ФОТОФАКТ: в Браславской районной больнице открыли лапароскопическую операционную

В Браславской районной больнице продолжается внедрение высокотехнологичной медицины. 24 февраля здесь торжественно открыли лапароскопическую операционную и таким образом дали возможность врачам проводить операции быстрее, качественнее и с минимальной травматичностью для пациентов. Символическую ленточку перерезали начальник главного управления по здравоохранению облисполкома  Михаил Вишневецкий, председатели райисполкома и райсовета Вячеслав Грищенко и Нина Пучинская, главврач ЦРБ Александр Макаревич.

Плановую и экстренную стоматологическую помощь населению Витебской области оказывают в период подъема заболеваемости ОРИ, в том числе инфекции COVID-19

Никто не застрахован от того, что в самый неподходящий момент, когда идет очередная волна пандемии, вдруг разболится зуб. И главная проблема для тех, кто соблюдает респираторный этикет, в том, что при лечении надо снимать маску и раскрывать пошире рот!

Иммунолог: коронавирус превращается в сезонную ОРВИ

Коронавирусная инфекция уже стала сезонной ОРВИ благодаря штамму омикрон, который быстро распространяется и постепенно вытесняет более опасные мутации вируса в мире. Об этом ТАСС сообщил российский специалист по особо опасным инфекциям врач-иммунолог Владислав Жемчугов. "Омикрон-штамм постепенно вытеснит все предыдущие более опасные конструкции и обойдет всю планету. Многие страны законодательно уже признали его социально неопасным. Это значит, что он действительно стал сезонной ОРВИ. Здравоохранению нужно сконцентрироваться на амбулаторной помощи", - сказал Владислав Жемчугов.

Суперфуды: витаминная бомба или маркетинговый ход?

Впервые понятие «суперфуд» появилось еще в начале XX века. И первым представителем новой категории пищи стал банан за свою природную защищенность от бактерий благодаря кожуре. Сейчас этот фрукт уже не кажется чем"то особенным, а суперфудами считают совсем другие продукты — с высокой концентрацией полезных веществ. Так что же такое суперфуд сегодня — диетическое чудо или очередной маркетинговый ход, — разбиралась корреспондент «ВВ». Суперфуды – это растительные продукты с высокой концентрацией полезных веществ (много белка, витаминов, минералов, незаменимых кислот и антиоксидантов). Среди них – ягоды годжи и асаи, семена чиа, сырые какао"бобы и др.

Эксперт рассказала о трех возможных вариантах развития пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения на сегодня рассматривает три возможных варианта развития пандемии COVID-19, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. "Сошлюсь на мнение ВОЗ. В мире возможно три варианта развития событий. Первый - к нам придет более заразный вариант, который, однако, будет вызывать очень легкое течение, напоминающее симптоматику ОРВИ. Второй - усилиями ученых разных стран удастся разработать вакцину, которая будет эффективна против разных вариантов вируса. И третий, самый неблагоприятный, - придет новый высокозаразный вариант - и мы вернемся к началу 2020 года, когда не были готовы. Хочется надеяться на первый вариант, приход омикрона в какой-то степени об этом говорит", - сказала Елена Гасич.

Минздрав рассказал, как будет организовано голосование на референдуме в условиях COVID-19

Начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Александр Пантюхов рассказал журналистам, как будет организовано голосование на референдуме в условиях COVID-19, передает корреспондент БЕЛТА. "Министерство здравоохранения направило в ЦИК рекомендации по организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении республиканского референдума. Особое внимание в рекомендациях уделялось профилактике распространения респираторных инфекций, в том числе COVID-19. Так, членам участковой комиссии рекомендовано закончить основной курс вакцинации за 2-3 недели до референдума. Члены участковой комиссии должны обеспечиваться масками, дезинфицирующими средствами для обработки рук, запасом одноразовых ручек и допускаются к участию при отсутствии признаков респираторных инфекций", - рассказал Александр Пантюхов.

Как восстановить организм после COVID-19, рассказали в РНПЦ медэкспертизы и реабилитации

В РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации за помощью в восстановлении после перенесенной коронавирусной инфекции в 2021 году обратились около 2,6 тыс. человек. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала заместитель директора по клинической работе медучреждения Светлана Козлова, сообщает БЕЛТА. По словам специалиста, за реабилитацией в прошлом году обращались люди разного возраста. "Это пациенты различной возрастной категории старше 18 лет, пациенты трудоспособного возраста, а также пациенты старше 62 лет, продолжающие профессиональную деятельность", - сказала Светлана Козлова.

Более 200 студентов Витебского медуниверситета помогают в лечении пациентов с COVID

Более 200 студентов ВГМУ направлены в поликлиники и больницы на помощь в лечении пациентов с COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.  Практическому звену здравоохранения помогают 276 старшекурсников ВГМУ. Студенты и врачи-интерны работают не только в стационарах, поликлиниках и скорой, но и помогают специалистам в кол-центрах, принимают звонки в регистратуре. Студенты также оказывают помощь мобильным бригадам, которые выезжают на дом к пациентам, работают в клинико-диагностических лабораториях, в прививочных кабинетах.

ФОТОФАКТ: Ежедневная дезинфекция троллейбусов в Витебске

59 троллейбусов ежедневно выходят на линию в Витебске, все они после возвращения из рейса обрабатываются дезинфицирующими средствами. На их обработку уходит более 100 л дезинфицирующего раствора, сообщает БЕЛТА.                      Фото БЕЛТА. 

В стационарах Витебской области под лечение пациентов с COVID-19 перепрофилировано 16,4% от общего коечного фонда

Минздрав обновил информацию о стационарах, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, сообщает БЕЛТА. В Брестской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 18,4% от всего коечного фонда, в стационарах Витебской области перепрофилировано 16,4% от общего коечного фонда, Гомельской области - 17,1% от общего количества коек. В стационарах Гродненской области выделено 18,7% коек, Минске - 32,6%, Минской области - 21,8%, Могилевской области - 15% от всего коечного фонда. Подробная информация о том, какие стационары оказывают помощь пациентам с коронавирусом, размещена на сайте Минздрава.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ