Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Для приверженцев ЗОЖ и физкультуры Верхнедвинского района местом притяжения стал ФОК «Импульс»

Уже два года по миру катится пандемия. Люди болеют, и болеют тяжело. В этой ситуации здоровый образ жизни, физкультура и спорт приобрели большое значение. В Верхнедвинском районе местом притяжения тех, кто заботится о своем здоровье, является физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс».

Препарат от COVID-19 на базе плазмы крови успешно прошел клинические испытания

Препарат "Ковид-глобулин" от коронавируса на базе плазмы крови переболевших людей успешно прошел клинические испытания и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава РФ, сообщает ТАСС. "Разработка холдинга "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" в ходе клинических испытаний подтвердила эффективность, безопасность и способность нейтрализовывать коронавирус. По итогам исследований препарат "Ковид-глобулин" получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава России", - отмечается в сообщении госкорпорации "Ростех".

Омикрон выявлен у 4 человек в Беларуси

В Беларуси у 4 человек выявили новый вариант коронавируса - омикрон. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства зравоохранения. За сутки в Беларуси зарегистрированы 1493 пациента с COVID-19, выписаны 1699. Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 696 220 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 688 890 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Пять учреждений здравоохранения Витебска принимают пациентов с COVID-19

В Витебске пациентов с COVID-19 принимают в пяти учреждения здравоохранения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета.

Актуальные проблемы детского травматизма обсудили представители различных ведомств в Витебске

Актуальные проблемы детского травматизма и возможные пути решения обсудили представители различных ведомств в Витебске. Более 6,2 тыс. травм получили дети в Витебской области в нынешнем году. Отмечен рост смертности детей от внешних причин, этот показатель вырос практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Всего зарегистрировано 15 таких случаев, в большинстве из которых жизнь трагически оборвалась в подростковом возрасте.

В Шумилино после ремонта открылась районная поликлиника

Еще во время подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» было принято решение провести ремонтные работы на одном из социально значимых объектов городского поселка, ведь модернизация и реконструкция имеющихся и возведение новых объектов соцсферы — приоритетное направление государственной политики. Даже при сегодняшних непростых экономических условиях. Цена вопроса текущего ремонта поликлиники — порядка 1,5 млн руб. Здание, построенное в 1986 году, не обновлялось.

В Витебской области началась вакцинация детей от COVID-19

С сегодняшнего дня в Витебской области стартует вакцинация против коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Необходимых препаратов для иммунизации данной категории в регионе достаточно. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич. Напомним, согласно решению Министерства здравоохранения Республики Беларусь вакцинация детей против коронавирусной инфекции проводится с письменного согласия родителей или других законных представителей. Для этих используется инактивированная вакцина китайского производства Verо Cell. Антиковидную прививку детям рекомендуется делать не ранее полугода после перенесенной инфекции согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний.

УЗИ-кабинет открыли в областной больнице. Какие изменения ожидают главный стационар Витебской области и другие медучреждения региона?

Кабинет ультразвуковой диагностики для ревматологической службы областной клинической больницы открыли благодаря поддержке главного управления по здравоохранению облисполкома и ОАО «БелВитунифарм», подарившего аппарат высокого класса.

Эффективность вакцины "Спутник Лайт" в предупреждении тяжелых форм COVID-19 превышает 85%

Эффективность вакцины "Спутник Лайт" в предупреждении тяжелых форм COVID-19 превышает 85%, сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская в одном из видеороликов Министерства здравоохранения "COVID-19 в вопросах и ответах", посвященном вакцинации против коронавирусной инфекции, сообщает БЕЛТА. Вакцина "Спутник Лайт" достаточно давно используется в России, в Беларуси она появилась несколько позже. "Но и в нашей стране есть опыт ее использования", - отметила Ирина Глинская.

Эксперт: омикрон-штамм начинает очень быстро вытеснять дельту

Новый штамм коронавируса омикрон в странах, где он получил распространение, начинает очень быстро вытеснять дельту. Об этом заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин, сообщает ТАСС. "По Дании, Норвегии, Великобритании, США мы видим, что омикрон очень быстро начинает вытеснять дельту", - сказал Владимир Гущин.

Исследование: омикрон-штамм признали самым заразным

Исследования ученых РФ и ЮАР подтвердили более высокую заразность омикрона по сравнению с другими штаммами коронавируса. Об этом сообщили сегодня в российском оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией, пишет ТАСС. "Показана более высокая трансмиссивность варианта омикрон от человека к человеку, что привело к росту заболеваемости (базовый репродуктивный показатель вырос до 2,5 в декабре, время удвоения числа инфицированных составляет 3,18-3,61 дня) и увеличению доли положительных проб до 35,5% при отсутствии указаний на более тяжелое клиническое течение", - говорится в сообщении.

Около 32% жителей Витебской области полностью вакцинированы от COVID-19

Более 45% жителей Витебской области получили первый компонент вакцины от коронавируса и около 32% полностью завершили первый курс вакцинации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. Около 42 тыс. доз вакцины "КовиВак" поступило в районы Витебской области, и она доступна в региональных учреждениях здравоохранения и дополнительных пунктах вакцинации. Ее производителем является Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН (Российская Федерация).

Ацидофилин – что это за кисломолочный продукт?

В молочном отделе иной раз не знаешь, на чем остановить выбор. Изучаю в магазине кисломолочные продукты и цепляюсь глазом за откуда-то известное мне слово – «ацидофилин». Ассоциация с чем-то вкусным и одновременно целебным... Не зря же так серьезно называется! После изучения надписи на упаковке стала объяснима природа приятных ассоциаций: польза продукта обусловлена внушительным списком минеральных веществ, которые входят в него. И еще, конечно, вспомнилось, что этот кисломолочный продукт мы с подругой использовали для снижения веса, заменяя им ужин или один перекус. От стаканчика вкусного напитка получаешь насыщение и истинное удовольствие! Впрочем, похоже, еще большую актуальность ацидофилин имеет сейчас, во время пандемии, ведь он укрепляет иммунную систему. И как я могла об этом забыть!?

В Витебске Красный Крест помог привиться от коронавируса бездомным в рамках областного пилотного проекта

Реализация республиканского проекта БОКК при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста на Витебщине подходит к завершению. С октября по декабрь общественники помогли привиться около 3 тыс. сельчанам из пяти районов, было задействовано порядка полусотни предварительно обученных волонтеров. Об этом сообщила председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова. В основном помогали доставить к пунктам вакцинации маломобильных пожилых жителей отдаленных деревень. Также в зоне внимания оказались бездомные и вышедшие из мест лишения свободы. Одна из таких акций прошла на днях в Витебске под лозунгом «Нам важен каждый», в рамках которой антиковидную прививку получили около 50 лиц без определенного места жительства.

Как витебские реабилитологи помогают восстановиться после COVID-19

Наряду с реабилитационными центрами, санаториями в процесс восстановления жителей области после ковидных пневмоний активно вовлечено амбулаторно-поликлиническое звено. В частности, отделение медицинской реабилитации Витебской центральной городской поликлиники только за 11 месяцев нынешнего года помогло восстановиться около 1000 таких пациентов. Преимущественно это люди трудоспособного возраста. Корреспондент «ВВ» поинтересовалась, как сегодня функционирует отделение и на какие методики делает ставку.

Около 18 тыс. жителей Витебской области прошли ревакцинацию от коронавируса

Около 18 тыс. жителей Витебской области прошли ревакцинацию от коронавируса. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич.

Более 2,5 тыс. жителей Витебской области прошли стационарную реабилитацию после ковидной пневмонии

По данным главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, за нынешний год реабилитационный курс после пневмонии, ассоциированной с коронавирусной инфекцией, прошли в стационарных условиях более 2,5 тыс. жителей региона.  Восстановиться после ковида взрослое население Витебской области сегодня может в областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и отделении медицинской реабилитации в Барани Оршанской центральной поликлиники. Юных пациентов на поправку после  COVID-19 продолжает принимать областной детский реабилитационный центр «Ветразь» в Поставском районе.

Интервальное питание: 16/8, или Нет идеальных диет, но…

Самая раскрученная и популярная сегодня диета 16/8, суть которой – в интервальном приеме пищи. Это новый миф для тех, кто хочет похудеть, глядя на звезд, или идеальное расписание в системе питания, чтобы ощущать себя бодрым и подтянутым? В этом пыталась разобраться корреспондент «ВВ».

Первая группа детей из Витебской области отправилась на оздоровление в Литву после двухлетнего перерыва

Первая группа детей от Витебской области на днях отправилась на оздоровление в санаторий «Беларусь» в литовском Друскининкае после двухлетнего перерыва. Об этом сообщила начальник представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Снежана Титова. Напомним, первые автобусы с белорусскими детьми отправились на оздоровление в Литву в конце ноября 2021 года. Возобновлению приема после длительной паузы, вызванной введением санкций со стороны Евросоюза, предваряли совместные меры со стороны Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Министерства иностранных дел Беларуси и других заинтересованных сторон.  

Омикрон: что известно о новом варианте COVID-19 и вытеснит ли он дельта-штамм

Информация о новом варианте вируса SARS-CoV-2, который получил название омикрон, пока обрывочна. Ученым еще предстоит ответить на множество вопросов: вызывает ли он более тяжелое заболевание, обладает ли повышенной заразностью, снижает ли эффективность вакцин. Корреспондент БЕЛТА поинтересовалась у эксперта, ректора Гомельского государственного медицинского университета Игоря Стомы, последними мировыми данными о новом варианте, который ВОЗ классифицировала как "вызывающий опасения". - По мнению ряда экспертов, омикрон менее опасен, чем доминирующий сейчас штамм дельта. Другие, наоборот, считают его более заразным и способным вызывать быстрое развитие пневмонии. Какие данные на этот счет есть у вас?

Как эмоциональные переживания, ковид и вредные привычки могут повлиять на пищеварительную систему?

К гастроэнтерологам в Витебский областной клинический специализированный центр попадают пациенты с проблемами пищеварительной системы в тех случаях, когда амбулаторное лечение уже исчерпало свои резервы или заболевание в крайне запущенной форме. Корреспондент «ВВ» узнала, какие именно патологии сейчас наиболее распространены, что является провоцирующим фактором и можно ли их избежать.

10 простых советов психолога, как справиться со стрессом

Стрессовые ситуации ослабляют иммунную систему и приводят к различным заболеваниям, поэтому очень важно научиться преодолевать негативные импульсы, правильно реагировать на трудности. В этом убеждена психолог Витебского областного центра гигиены и общественного здоровья Анжелика Диканова, которая рассказала о нескольких ежедневных полезных привычках, помогающих сохранить позитив и снять напряжение.

ВОЗ: омикрон-штамм может оказать существенное влияние на пандемию

Омикрон-вариант способен оказать серьезное влияние на ход пандемии COVID-19. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС. "Некоторые черты омикрона, включая его глобальное распространение и большое число мутаций, предполагают, что он может оказать существенное влияние на ход пандемии COVID-19", - сказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Реабилитационный центр "Железняки" под Витебском начал прием профильных пациентов

Реабилитационный центр "Железняки" Витебского областного клинического кардиологического центра недавно вернулся к своему обычному ритму работы. Сюда уже начали приезжать первые пациенты по профилю, сообщает корреспондент БЕЛТА. С 18 октября по 26 ноября здесь долечивали больных, которых привозили из стационаров Витебска. Более 250 человек получили помощь медиков. "Отправляли к нам средних и тяжелых ковидных пациентов. В основном это больные, которые длительно были на кислородотерапии или аппарате ИВЛ. Их нужно было "раздышать", у многих оставалась еще потребность в периодическом использовании кислорода. Когда люди начинают ходить после больничной койки, у некоторых падает сатурация, они задыхаются. С пациентами надо было проработать все эти моменты, проконтролировать и подготовить к большим нагрузкам в жизни и быту", - рассказала заведующая отделением реабилитации Наталья Берашевич.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ