Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Около 140 тыс. жителей Витебской области привилось первым компонентом вакцины от коронавируса

Первым компонентом вакцины от коронавируса привилось около 140 тыс. жителей Витебщины, что составляет более 12% населения. Более 90 тыс. получили вторую дозу двухкомпонентного препарата, тем самым  прошли полный курс иммунизации. Как сообщил главврач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич, лучшие темпы прививочной кампании демонстрируют Оршанский, Шарковщинский, Шумилининский, Браславский и Верхнедвинский районы. Активно ведется работа как в стенах учреждений здравоохранения, так и на выезде – мобильные бригады медиков посещают предприятия, организации, разворачиваются прививочные пункты в общественных местах, например, в Витебске – в торговых центрах, в Орше – на железнодорожном вокзале.

Можно ли заболеть COVID-19 после вакцинации и кому прививки противопоказаны, рассказал главврач Витебской ГЦП

В условиях пандемии мы живем полтора года. Кого-то эта беда обошла, кто-то переболел и сейчас пребывает в раздумьях, нужно ли делать прививку. «Однозначно – да!» – рекомендует главврач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович и приводит неопровержимые доводы.

Внутренний туризм и восстановительные программы после COVID-19. На что делают ставку санатории Витебской области?

Санаторно-курортная отрасль оказалась одной из экономически уязвимых в период пандемии. Проблемы с заполняемостью, отток иностранных туристов, преимущественно россиян, которые приносили основной доход белорусским здравницам. Эти последствия распространения нового коронавируса ощутили на себе и санатории Витебщины – наиболее территориально привлекательного региона для отдыха и оздоровления соседей-россиян. 

Минздрав запретил платные посреднические услуги при записи на ПЦР-тесты

Министерство здравоохранения Беларуси ввело запрет на платные посреднические услуги при записи на исследование на инфекцию COVID-19 в организациях государственной системы здравоохранения. Речь о ПЦР-тестировании для граждан, выезжающих за пределы Беларуси. Приказ Минздрава №880 подписан 16 июля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал "Официальный Минздрав". В документе отмечено, что организации государственной системы здравоохранения, проводящие исследования на COVID-19 платно, должны заключать договоры именно с гражданином, выезжающим за пределы страны. Если же речь о сотрудничестве с туристическими операторами, то необходимо получить от туроператора список выезжающих за пределы Беларуси. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата вылета, дата, к которой необходимо получить результаты тестирования, документы, подтверждающие вылет физического лица, другая информация. Договор об оказании платных медуслуг будет заключен с каждым гражданином в отдельности.

Вакцинация иностранцев от COVID-19 в Витебской области будет проводиться с 15 июля

С 15 июля вакцинация иностранных граждан будет осуществляться в 8 учреждениях здравоохранения Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

В Витебске в торговом центре «ТриО» работает пункт вакцинации против COVID-19, ещё один планируют открыть в Билево

Вакцинация против коронавируса в Витебской области, как и по всей республике становится все более доступной для населения. Этому способствуют достаточные объемы поступающей вакцины и организация мобильных прививочных пунктов в общественных местах. Первый в Витебске пункт вакцинации в торговом центре оборудован в ТРЦ «ТриО». Корреспонденты «ВВ» выехали туда, чтобы посмотреть, как организован процесс и насколько востребованной оказалась новация среди жителей областного центра.

Петришенко обсудил в Орше работу в красных зонах, ковидные выплаты и наличие СИЗов

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетили Оршанскую городскую больницу №1 им.Семашко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Витебске завершается реконструкция городской центральной больницы

Реконструкция Витебской городской центральной клинической больницы находится на завершающем этапе. Строители переходят к отделочным работам, а Минздрав готовится к поставке высокотехнологичного оборудования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

Журнал Nature подтвердил данные об эффективности "Спутника V"

Российская вакцина "Спутник V", созданная Центром имени Гамалеи Минздрава РФ, подтвердила свою эффективность и безопасность. Об этом написал ведущий научный журнал Nature, сообщает ТАСС.

Почти 40% переболевших COVID-19 испытывают последствия по прошествии 7-9 месяцев - ученые

Почти 40% людей, перенесших COVID-19, по прошествии 7-9 месяцев после выздоровления ощущают остаточные симптомы болезни, такие как головная боль и быстрая утомляемость. Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте Женевского университета итоги научного исследования, проведенного этим учебным и научным центром в сотрудничестве с Университетским госпиталем Женевы (HUG), сообщает ТАСС.

Гуманитарную помощь медицинским и социальным учреждениям Витебской области на сумму более 50 тыс. евро оказал Германский Красный Крест

Объемный гуманитарный груз на днях в Витебск доставили волонтеры районного общества «Дипхольц» Германского Красного Креста, с которыми областная организация БОКК сотрудничает уже четверть века.

ОАО «БелВитунифарм» подарило машину Должанской амбулатории

Открытое акционерное общество «БелВитунифарм», занимающееся выпуском ветеринарных препаратов, оказало спонсорскую помощь медикам. Предприятие, которое находится в поселке Должа под Витебском, купило для местной амбулатории автомобиль, сообщает телерадиокомпания «Витебск».

В Россонах после капитального ремонта открыли второй корпус районной поликлиники

Праздником для жителей Россонщины накануне Дня Независимости стало открытие после капитального ремонта второго корпуса районной поликлиники, который станет домом доктора Айболита для маленьких пациентов.

Ученые обнаружили новый способ восстановления раковых клеток

Датские ученые обнаружили новый способ восстановления раковых клеток. В своем исследовании они сосредоточились на клеточной мембране, сообщает "МИР 24" со ссылкой на Science Advanced.

Медико-социальный проект о самоконтроле при сахарном диабете проходит в Беларуси

Медико-социальный проект "Расскажи свою историю о самоконтроле" проходит в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя ОО "Поддержка людей с сахарным диабетом", координатора проекта Яна Арнаутова.

Ученые Беларуси и РФ могут создать вакцину от COVID-19, которая добавляется в молочные продукты

Ученые Беларуси и РФ могут создать первую в мире бактериальную вакцину от COVID-19, которая вводится с употреблением молочных продуктов. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт: промедления в вакцинации создают условия для появления новых штаммов коронавируса

Слишком медленное проведение вакцинации населения различных стран от коронавируса создает благоприятные условия для появления и быстрого распространения новых, более заразных его разновидностей. Такое мнение выразил инфекционист из Университета Огасты (штат Джорджия) Роджер Макартур, сообщает ТАСС. Говоря о том, с какой скоростью в будущем будут появляться и распространяться новые разновидности данного вируса, эксперт отметил: "Все зависит от того, как быстро мы будем вакцинировать людей. Если мы будем действовать медленно, если будут районы, где охват вакцинацией, скажем, меньше 20%, думаю, распространение будет очень, очень быстрым. С другой стороны, если говорить о районах, где охват вакцинацией составляет 60%, где снижается число случаев заражения, продолжают в некоторой степени соблюдать нормы социального дистанцирования, там, я думаю, быстрого распространения не будет".

Солнечный ультрафиолет уничтожает частицы коронавируса за считанные минуты - исследование

Ультрафиолетовый солнечный свет может почти полностью деактивировать частицы коронавируса нового типа всего за пять минут. К такому выводу пришли американские ученые, результаты исследования которых опубликованы на bioRxiv, сообщает ТАСС.

Летальность от COVID-19 выросла до 5-10% - Гинцбург

Летальность от коронавирусной инфекции уже увеличилась с 1-2% до порядка 5-10%, заявил директор разработавшего вакцину "Спутник V" Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает ТАСС.

Минздрав установил критерии оценки профессиональной трудоспособности

Минздрав установил критерии оценки профессиональной трудоспособности, которые будут применяться при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) для оценки степени утраты профессиональной трудоспособности у потерпевших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Площадка «Антистресс», мастер-классы и тренинги: в Новополоцке прошла ярмарка здоровья

Около 350 консультаций за день провели медики в рамках выставки-ярмарки «Вместе – к здоровью!» в городе нефтяников. Данный форум Новополоцкий горисполком и Новополоцкая центральная городская больница организуют уже седьмой раз, поэтому он хорошо известен местным жителям.

Возможности онлайн-консультирования повысили обращаемость подростков в Витебский центр здоровья молодежи

Онлайн-консультирование специалисты Витебского центра здоровья молодежи на базе областного детского клинического центра внедрили в свою практику с начала года. Более 60% обратившихся дистанционно потом приходили к медикам на прием. Об этом сообщила руководитель центра здоровья молодежи Людмила Карлова.

От амбулатории до отдаленных деревень. Как проходит вакцинация против COVID-19 в глубинке Витебской области?

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на Витебщине прививку от нового коронавируса получило около 90 тыс. человек. В северный регион поступает как «Спутник V» , так и китайская вакцина. Например, на днях передано более 12 тыс. доз первого компонента «Спутника V» белорусского выпуска. Не последнее место занимает логистика следования и распределения каждой партии, чтобы вакцина в должном качестве дошла до получателей. Цель – обеспечить потребности всех территорий и категорий населения согласно этапу кампании по иммунизации, а в конечном итоге выйти на планку не менее 60% привитого населения для формирования коллективного иммунитета. Кампания по вакцинации сегодня активно разворачивается в сельской местности, где большая часть населения – люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями – уязвимая мишень для новой инфекции.

Появление индийского штамма COVID-19 актуализирует задачу по вакцинации населения - Пиневич

Появление индийского штамма коронавируса в Беларуси актуализирует задачу по вакцинации населения. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на заседании Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче, симптоматика ярче

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче, симптоматика ярче, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ