Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

"Эпиваккорона" эффективна против всех известных штаммов - "Вектор"

Российская вакцина "Эпиваккорона" эффективна против британской, южноамериканской и южноафриканской мутаций коронавирусной инфекции. Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" Александр Семенов, сообщает ТАСС. "Против всех известных штаммов, которые сейчас есть, - и британского, и южноамериканского, и южноафриканского - вакцина "Эпиваккорона" работает", - сказал Александр Семенов.

Более 30% населения Витебской области занимаются физической культурой и спортом

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам.

В Витебской области продолжится вакцинация людей из группы риска вакциной "Спутник V"

В Витебской области продолжится вакцинация медиков, учителей, соцработников российской вакциной "Спутник V", сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

Жителей Оршанского района прививать от COVID-19 будут в специально созданном центре вакцинации

Он открылся на базе бывшего кожно-венерологического диспансера. – Запись на вакцинацию будет проводиться по месту жительства населения или закрепления на медобслуживание по территориальному принципу за поликлиниками города, – рассказал главврач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака. – В дальнейшем списки людей, которым не противопоказана прививка, централизованно будут передаваться в центр вакцинации. Медработник территориальной поликлиники информирует человека о времени и дате, когда ему назначена процедура. Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач-терапевт, а после прививки человек находится под наблюдением еще 30 минут. С этой целью оборудован холл с диванами и телевизором. В центр вакцинации можно попасть через отдельный вход. Помимо кабинета врача, для осмотра и проведения вакцинации работает регистратура, где медрегистратор отслеживает потоки пациентов, оказывает индивидуальную консультативную помощь, в том числе и по телефону. Здесь создана единая электронная компьютерная база.

Как медицинское сообщество Витебской области укрепляет сотрудничество Беларуси и России?

Нам — вакцину, россиянам — наработки по реабилитации после COVID-19. Как медицинское сообщество Витебщины укрепляет сотрудничество двух стран?    Пандемия COVID-19 поставила на паузу или перевела в онлайн-режим реализацию многих проектов, соглашений в области медицинской науки и здравоохранения, которые витебчане реализовывали совместно с российскими коллегами, в том числе в рамках приграничного сотрудничества. В то же время борьба с новой инфекцией дала дополнительный импульс взаимодействию двух стран в медицине. 

В России создана технология обновления вакцины при мутации коронавируса

Специалисты Центра имени Гамалеи разработали технологию, позволяющую обновить вакцину от COVID-19 в течение двух дней, если вирус будет мутировать. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург, сообщают "Известия".

Эксперт рассказала, почему переболевшим COVID-19 нельзя лететь в жаркие страны

Полеты в жаркие страны запрещены людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, так как от высокой температуры страдает сердечно-сосудистая система и есть риск развития тромбоза. Об этом рассказала главный реабилитолог Минздрава РФ профессор Галина Иванова в интервью газете "Известия". "Ни в коем случае нельзя лететь в страны с жарким климатом, потому что невозможно гарантировать, что у человека не разовьются тромбозы и эмболии. От жары очень серьезно страдает сердечно-сосудистая система. Важно еще учитывать нагрузку, которая будет связана с перелетом и акклиматизацией, есть очень большой риск получить тромбоз где-нибудь на острове Бали и все свое состояние потратить на лечение", - сказала профессор.

В Орше заработал единственный в Витебской области межрайонный скрининговый центр по онкологии

125 женщин и 405 мужчин Оршанского, Толочинского, Дубровенского района и Барани с начала этого года прошли комплексное медицинское обследование при Оршанской центральной поликлинике, направленное на диагностику разных видов онкологии. А с 1 марта сделать это стало еще проще – при поликлинике №2  функционирует единственный в Витебской области межрайонный скрининговый центр.

Человек мог заразиться коронавирусом от летучей мыши через промежуточное звено

Наиболее вероятно, что коронавирус передался человеку от летучих мышей через другое животное. При этом возможность утечки из лаборатории крайне маловероятна. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на проект финального отчета Всемирной организации здравоохранения и Китая. В докладе ВОЗ представлено несколько возможных сценариев передачи коронавируса человеку. Наиболее вероятной причиной, по мнению экспертов, стала передача инфекции от летучей мыши через промежуточное звено, то есть другое животное. Менее вероятным, но все же возможным способом передачи могло стать прямое заражение от летучих мышей. Эксперты также не исключили, но назвали маловероятным сценарий заражения через продукты питания.

Рейд в общественном транспорте Витебска: соблюдается ли масочный режим?

Оттепель на улице порождает и оттепель в сознании населения в плане строгого следования масочному режиму, введенному по всей области с ноября прошлого года в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по COVID-19.

Что делает реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь» одним из лучших детских медучреждений в Беларуси?

Один в поле не воин, считает главный врач областного реабилитационного оздоровительного центра «Ветразь» Сергей Петухов. И он абсолютно прав, иначе как объяснить, что коллектив за 4 года смог переформатировать работу и стать современным медицинским учреждением, успешно выполняющим функции реабилитации и оздоровления не только тяжело больных детей, но и взрослых, а также получить статус санаторно-курортной организации первой категории.

Как будут вакцинировать белорусов и когда появится своя вакцина?

Интенсивность третьей волны коронавируса в Беларуси будет не выше осенней. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА. По информации Министерства здравоохранения, по состоянию на 25 марта в Беларуси зарегистрировано более 314 тыс. случаев COVID-19. Наибольшее количество - в Минске, Минской и Витебской областях, наименьшее - в Гомельской и Брестской. Причем средний показатель тестирования на коронавирус в марте составил 160 на 100 тыс. населения в день.

Оценить клеточный иммунитет к коронавирусу смогут все желающие

Отрицательный анализ на антитела к вирусу SARS-CoV-2 вовсе не означает, что человек не болел COVID-19. Дать отпор инфекции мог и клеточный иммунитет, который наряду с гуморальным (выработка антител) имеет важное значение. Сейчас в Беларуси проводится исследование, во время которого среди прочего планируется оценить длительность Т-клеточного иммунитета у пациентов, перенесших COVID-19.

В Витебской области приступили к вакцинации от COVID-19 проживающих в домах-интернатах

На Витебщине с 23 марта приступили к вакцинации от COVID-19 проживающих в домах-интернатах.  В Витебской области 15 домов-интернатов, где проживает свыше 3,5 тысячи пожилых граждан и инвалидов. По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Веры Астапенко, главная задача на данном этапе не допустить распространение коронавирусной инфекции в учреждениях социального обслуживания, сохранить жизнь подопечных и обеспечить комфортные условия их проживания.

"Белмедпрепараты" начали промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса

На РУП "Белмедпрепараты" начался промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Урач з Міёрскага раёна Дар’я Жабёнак: «Людзі прывыклі насіць маскі, мыць рукі, не тоўпяцца ў магазінах»

Калектыў Дзісненскай бальніцы сястрынскага догляду невялікі, як і колькасць людзей, што ён абслугоўвае. Кіруе медустановай Святлана Палячэнка, якая 35 гадоў таму разам з мужам прыехала працаваць на Міёршчыну.

Соски для младенцев и ночное вскармливание могут спровоцировать ранний кариес

Если здоровье надо беречь смолоду, то зубы – с младенчества. В этом убеждены детские стоматологи. На первые зубы малышей родители могут махнуть рукой, мол, все равно они поменяются, однако это не совсем правильный подход. Оказывается, если кариес «съест» молочные зубы раньше времени, и двух-трехлетнему ребенку придется хирургически удалять корни, то в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с прикусом.

Для чего нужны зубные ершики и как их выбирать? Советы стоматолога из Витебска

Эти приспособления для гигиены полости рта внешне напоминают кухонные ершики, только в миниатюре. Они удаляют остатки пищи, налет между зубами, куда не добралась обычная щетка. Поэтому стоматологи советуют дополнить ими арсенал против кариеса и прочих угроз блистательной улыбке и свежему дыханию.

Стоматологи Витебска активно применяют удаление зубов ультразвуком

Одна только мысль об удалении зуба у многих вызывает ужас, причем не столько из-за нарушения эстетики улыбки, сколько от ожидания мучительной боли, с которой ассоциируется данная процедура. Однако современная стоматология в этом плане давно шагнула вперед. Решить проблему помогла пьезохирургия – удаление зубов с помощью ультразвуковых волн и, соответственно, без боли. Данная технология внедрена и широко применяется в Витебском областном клиническом стоматологическом центре, пока доступна только в центральной поликлинике на Шрадера, где ежемесячно проводится около 40 операций по удалению зуба с помощью ультразвука.   

Повторная вакцинация от коронавируса "Спутником V" может быть даже эффективнее первичной

Повторная вакцинация от коронавируса препаратом "Спутник V" не только возможна, но может быть даже эффективнее первичной, заявил директор разработавшего эту вакцину Центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург. Об этом сообщает ТАСС.

В Беларуси очередную волну коронавируса ожидают этой весной

Третью волну коронавирусной инфекции медики Беларуси ожидают этой весной, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед распределением выпускников в Витебском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области на весенних каникулах планируется оздоровить более 10 тысяч школьников

Приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения утверждены плановые объемы оздоровления детей в лагерях. В Витебской области в весенний каникулярный период текущего года планируется работа 280 лагерей, в которые на оздоровление отправятся 10 580 школьников, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии – лучший в Витебской области

Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии признан лучшим в области по итогам деятельности  за прошлый год. О том, как удалось достичь такого успеха, о работе службы корреспонденту «ВВ» рассказала главный государственный санитарный врач Браславского района Ольга Рудакова.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ