Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Современные методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний обсудили на конференции в ВГМУ

Ведущие специалисты по инфектологии, молекулярной генетике, биотехнологиям и лабораторной диагностики из Беларуси, России и Узбекистана обсудили актуальные проблемы на конференции Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням и 6-й школе по инфектологии.

 

Главной темой научной дискуссии стали современные методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Данная проблема имеет глобальный характер, поэтому подобные мероприятия направлены на изучение и обмен международным опытом инфекционистов, врачей общей практики, педиатров, хирургов, реаниматологов – специалистов, которые ежедневно сталкиваются с заболеваниями такого характера.

Инфекционная безопасность – актуальный вопрос для всего мира. Поскольку инфекционные заболевания могут принимать массовый характер и во многом влиять на экономическое положение в государстве. Для пациентов организуют лечение за счет госбюджета, работники в период нетрудоспособности не задействованы в производственном процессе, что влечет за собой снижение эффективности работы предприятий и организаций. Именно поэтому важная составляющая в борьбе за здоровье граждан и нации в целом – профилактика. Самым действенным методом является вакцинация.

Как рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Валерий Семенов, в вузе в рамках конференции Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням уже шестой год проводится школа по инфектологии. Здесь читают лекции ведущие специалисты в данной области, исключительно профессора, а практикующие врачи со всей Беларуси имеют возможность пообщаться со светилами медицинской науки, задать вопросы и обсудить злободневные проблемы.

Также участники конференции поднимали проблему распространения, лечения и профилактики гепатита и ВИЧ-инфекций. Опыт зарубежных коллег, отметил Валерий Семенов, в этой сфере богаче, они поделились своими наработками и рассказали, как борются с данными заболеваниями.

ВГМУ плотно занимается проблемой инфекционных болезней: в вузе разработали и производят специальные тесты для определения антибиотикорезистентности, эти методы диагностики уже используют зарубежные клиники.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ