Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области отмечается ранняя активность клещей в связи с аномально теплой зимой

Первый случай укуса клеща в нынешнем сезоне зарегистрирован в Витебске 20 февраля, что практически на месяц раньше по сравнению с прошлым годом.

Как пояснили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, активность клещей начинается при температуре окружающей среды выше 5 градусов. Теплая и малоснежная зима, продолжительная плюсовая температура поспособствовали их раннему пробуждению, а отсутствие морозов положительно сказалось на популяции клещей. С учетом сложившихся климатических условий энтомологи предполагают, что пик активности этих членистоногих может наступить гораздо раньше обычного.    

Специалисты напоминают, что клещи, обитающие в наших краях, могут переносить возбудителей девяти инфекционных заболеваний, в том числе болезнь Лайма, клещевой энцефалит, риккетсиоз.

Например, в прошлом году из 5,5 тысяч жителей Витебщины, подвергшихся нападению клеща, около 290 человек заразились Лайм-боррелиозом.

В связи с этим рекомендуется не пренебрегать простыми мерами профилактики. А именно, проведением благоустройства на дачных участках, на придомовых территориях: вырубать ненужные кустарники, скашивать траву. При отдыхе на природе выбирать хорошо освещенные и прогреваемые поляны с редкой травяной растительностью. При посещении леса надевать одежду, максимально закрывающую открытые участки тела, пользоваться репеллентами и производить само- и взаимоосмотр на наличие клещей каждые 1-2 часа.       

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ