Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко оценил демографические усилия здравоохранения Витебской области

В рамках визита в фестивальный Витебск заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко посетил не только площадки «Славянского базара», но и другие важные повседневной жизни для города и региона объекты, в частности, областной клинический родильный дом.

 

Вице-премьер ознакомился с условиями пребывания беременных, рожениц, новорожденных детей и работы персонала, доступностью акушерско-гинекологической помощи для населения и организацией службы на Витебщине в целом.

 

Областной роддом оказывает помощь жительницам из почти 20 районов и Витебска. Учреждение располагает всем необходимым спектром медицинских услуг, на роды в Минск направляется только 1% пациенток.

Проведенная реорганизация акушерско-гинекологической службы, в частности, присоединение к областному роддому женских консультаций Витебска, позволила более тщательно наблюдать женщин еще на ранних сроках беременности и снизить долю преждевременных родов. В роддоме не допущен ни одного факта гибели недоношенных детей, современная материально-техническая база и профессионализм коллектива помогают выходить каждого малыша, появившегося на свет раньше времени.

– После масштабной реконструкции областной роддом изначально взял высокую планку и удерживает ее до сих пор, оснащается новым оборудованием, внедряет передовые методики. Важно и то, что качественная медицинская помощь, которую получают горожане, доступна и сельским жителям. Возможности роддома создают все условия, чтобы наши женщины по максимуму рожали и тем самым решались те демографические проблемы, которые сегодня есть в стране, – резюмировал Игорь Викторович.

 

 

 

Еще один вопрос, который интересовал высокопоставленное лицо, – обеспеченность отрасли подготовленными кадрами, а также закрепление молодых специалистов на своих первых рабочих местах.

 

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач подтвердил: действительно, на данный момент сложилась непростая кадровая ситуация, особенно что касается пополнения штата узкими специалистами. Но в ближайшее время эта брешь будет заполнена выпускниками Витебского госмедуниверситета. Тем более в регионе создаются условия, чтобы молодые врачи работали и в областном центре, и на периферии. В частности, в Орше для медработников будет построен 40-квартирный дом, а пока нехватку отдельных специалистов компенсируют коллеги из областного центра вахтовым методом.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ