Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Жители Витебской области продолжают сдавать иммунную плазму для лечения тяжелобольных COVID-19

Жители Витебской области продолжают сдавать иммунную плазму для лечения тяжелобольных COVID-19, некоторые приходят по несколько раз.

Ежегодно в преддверии Всемирного Дня донора крови (отмечается 14 июня и на этот раз проходит под девизом «Сдавать кровь во имя здорового мира») областная станция переливания крови напоминает о важности и высокой роли донорства ради спасения человеческих жизней. Нынче к такой гражданской позиции призывать не приходится – люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сами обращаются к специалистам, чтобы сдать иммунную плазму для лечения тяжелобольных COVID-19.    

Как сообщили на областной СПК, на сегодняшний день 44 донора сдали «антиковидную» плазму, проведено 63 донации. Хотя желающих из числа переболевших значительно больше, но необходимые антитела вырабатываются не у всех. Основной объем иммунной плазмы дает Витебск, небольшую часть Орша. Примечательно, что большинство из этих людей прежде не имели опыт донорства, но при этом приходят и в третий, и четвертый раз. Так, на нынешней неделе 12 жителей областного центра сдали кровь после перенесенной коронивирусной инфекции, четверо из них – повторно. Хотя плазма одного донора может помочь 1-3 пациентам, стоит понимать, что данное лечение является лишь частью комплексной терапии, эффективность которой зависит от состояния больного и своевременности принимаемых мер.    

Помимо иммунной плазмы служба отмечает не меньшую потребность в других компонентах и препаратах крови.

– В Витебской области ежедневно переливают десятки доз эритроцитов, тромбоцитов, свежезамороженной плазмы, криопреципитата. Кроме этого, проводится переливание препаратов крови: альбумина, иммуноглобулинов и т.д. Из одной донации можно выделить несколько лечебных компонентов. Вот и получается, что один человек помогает сразу нескольким больным. Согласно мировой статистике, каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови или изготовленных из нее лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, – подчеркивает главврач областной СПК Владимир Плиш.

Действительно, сомневаться в благородстве и важности такого дела не приходится. Вдобавок ко всему сдача крови несет пользу и для самого донора. Доказано, что при регулярном донорстве (а это 3-4 донации в год) снижается риск развития инфаркта миокарда.

О том, что местное население проявило отзывчивость и неравнодушие не только в борьбе с COVID-19, свидетельствует многолетний опыт работы службы крови. Ежегодно более 300 жителей Витебщины становятся «Почетными донорами Республики Беларусь». Каждый день на станции переливания крови и в отделения трансфузиологии обращаются более сотни жителей региона с инициативой сдать кровь и ее компоненты, в том числе на безвозмездной основе. За последние семь лет количество безвозмездных донаций крови увеличилось в 19 раз, а ее компонентов – в 24 раза.

По данным облздрава, иммунная плазма «антиковид» была введена более 30 жителям Витебщины, у которых коронавирусная инфекция протекала в среднетяжелой и тяжелой формах, состояние пациентов ухудшалось, а проводимая ранее терапия не давала должного эффекта.    

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ