Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Звание «Почетный Доктор ВГМУ» получил известный немецкий ученый и хирург Ханс Бегер

Звание «Почетный Доктор ВГМУ» получил известный немецкий ученый и хирург Ханс Бегер. Вручение диплома и мантии состоялось в рамках республиканской научно-практической конференции «Новые концепции в хирургии поджелудочной железы» в Витебске с участием представителей Германии и Украины.

– Для меня большая честь получить звание почетного доктора Витебского медуниверситета. Ранее сотрудничество было косвенное – вуз использовал технологию оперирования поджелудочной железы, которую я изобрел в Берлинском университете, теперь, думаю, найдем много новых направлений для взаимодействия, – поделился Ханс Бегер.

Немецкий ученый впервые приехал в Беларусь, на форуме в Витебске он представил новые методики хирургического лечения хронического панкреатита и опухолей поджелудочной железы.

В свою очередь ректор ВГМУ Анатолий Щастный отметил, что опыт немецкого коллеги лег в основу многих научных работ университета. Витебские специалисты первыми в стране предложили применить для лечения тяжелых больных с хроническим панкреатитом методику Бегера, которая нацелена на максимальное сохранение здоровой части поджелудочной железы. Более того, последователи пошли дальше – начали выполнять данные операции с использованием лапароскопических технологий, что также обсудили с автором методики в рамках форума.

– Такой поход отличается минимальным послеоперационным болевым синдромом, позволяет пациенту быстрее выписаться из стационара и приступить к труду. Также мы обсудили, как внедрить эти методики повсеместно, в тех центрах, которые занимаются данной проблематикой, – сказал Анатолий Щастный.

Заболевания поджелудочной железы, включая онкологические образования, хронический и острый панкреатит, – тема достаточно сложная, поскольку, к сожалению, до сих пор они сопровождаются высокой летальностью, тяжелыми осложнениями. Поэтому данная конференция стала важной площадкой для обсуждения проблемных вопросов, обмена опытом и мнениями ведущих специалистов.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ