Автор: . Дата создания:

Пока одни пытаются переписать историю, другие ее чтят и отдают дань памяти. Сегодня сотрудники органов внутренних дел северного региона Беларуси стали участниками настоящего патриотического автопробега, посвященного 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Его инициатор и организатор – УВД Витебского облисполкома. 

Колонна автомобилей, украшенных национальными флагами и соответствующей символикой, стартовали утром с площади Свободы в Витебске. На пересечении дорог М-1 и М-8 к ним присоединились сотрудники УВД Оршанского райисполкома  и ОВДт, Толочинского, Сенненского, Дубровенского РОВД. Более 150 автомобилей проследовали к мемориальному комплексу «Рыленки» Дубровенского района.

 – Мы с энтузиазмом поддержали инициативу и присоединились к автопробегу, – сказал начальник УВД  Оршанского райисполкома Сергей Барвянков. – Сегодня мы вспоминаем тех, кто в кровопролитных боях отдал жизнь за Родину, кто отстоял наше будущее. Подвиг старшего поколения в годы войны служит для всех нас ярким примером патриотизма, силы, народной веры и единства. Мы безгранично благодарны отцам, дедам и прадедам за нашу мирную жизнь, счастье, наших детей и внуков, за свободу и независимость, которые они нам подарили. Мы, наследники Великой Победы, обещаем сохранить мир и не допустить искажения правды о войне и легендарном подвиге народа.

Мемориальный комплекс «Рыленки» –  один из самых величественных памятников страны, воздвигнутых на местах массовых захоронений воинов Красной Армии. Участников  автопробега, а их было более 300 человек,  приветствовало руководство Дубровенского райисполкома во главе с председателем Анатолием Лукашовым. Патриоты почтили память павших в кровопролитных боях, возложили цветы и венки к Вечному огню. А на территории, прилегающей к мемориалу, теперь появилась аллея из туй, высаженных  участниками масштабного мероприятия.

Начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов отметил, что желающих подержать инициативу было очень много.

– Мы были вынуждены ограничить количество автомобилей, чтобы не создавать неудобств остальным участникам дорожного движения, – сказал Андрей Любимов. – К мероприятию подошли со всей ответственностью. Отрадно, что сотрудники территориальных органов внутренних дел, представители Витебского облисполкома были целыми семьями, с детьми. Данный автопробег символичный. Это дань памяти и уважения павшим героям, которые подарили нам мирное небо над головой и независимость нашей замечательной белорусской земле. А ведь Витебщина потеряла в годы Великой Отечественной войны каждого третьего своего жителя.  Автопробег объединил разные поколения и людей разных профессий, что особенно символично в Год народного единства.

Фото Ольги Лебедевой.