Автор: . Дата создания:

В этом году исполняется 80 лет одной из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории — началу Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам трагедии, испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI. И задача нынешнего поколения — именно в сохранении этой памяти, соответствии ее реальной фактологии и недопущении ее искажения.

Об этом шла речь на диалоговой площадке «Наша Победа — наша история» 14 июня в Витебском филиале «Международного университета МИТСО» с участием депутатского корпуса, представителей общественных объединений, экспертов-историков и учреждений культуры. Как отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, тема войны сохраняет актуальность до сих пор, в том числе и потому, что чем дальше уходят в историю события тех трагических лет, тем, к сожалению, больше появляется фальсификаций на эту тему. В данном контексте важно вести профессиональный, эмоционально окрашенный диалог с молодежью, формировать у них понимание, что историю необходимо оценивать исключительно на основании документов.

В этом диалоге свое веское и авторитетное слово должны сказать историки. По словам заместителя директора Витебского филиала МИТСО Ирины Николаевой, каждое поколение по-своему пересматривает и оценивает прошедшие события, так как становятся доступными все больше документальных свидетельств.

— Этот процесс связан с приращением новых знаний, основанных на фактах, при этом обращение с документами не должно быть вольным, антинаучным. Однако в погоне за сенсацией в угоду сиюмоментной конъюнктуре многие авторы и исследователи переходят границы объективности, — подчеркнула Ирина Николаева.

Ученый выделила несколько ключевых моментов, которые подвергаются попыткам пересмотра и фальсификаций. В частности, примерно с 90-х годов прошлого века начала формироваться тенденция перекладывания вины за развязывание войны на СССР и реабилитации нацистской Германии и ее союзников. Также предпринимаются попытки преувеличения значения открытия второго фронта.

— Очевидно, что Победа была достигнута усилиями всех народов и государств антигитлеровской коалиции, но нельзя умалять значение советско-германского фронта, где фашисты потеряли более 73% своей техники, а потери в живой силе в четыре раза превзошли аналогичный урон на трех остальных фронтах боевых действий нацистской Германии, — пояснила ученый.

О совместных белорусско-российских акциях по сохранению исторической памяти рассказал руководитель Смоленской областной общественной организации Российского союза молодежи Евгений Захаренков. Разнообразные творческие проекты выступают одним из способов погружения участников в ощущение важности темы, вызывают чувство активного сопереживания у молодежи XXI века, которой предстоит передать память о великом подвиге следующему поколению.

Фото Сергея АНТОНОВА.