Автор: . Дата создания:

Мемориал павшим защитникам Отчества в годы Великой Отечественной войны открыли после реконструкции в Россонском районе. В земле у деревни Гришино вечный покой обрели около 600 бойцов Красной армии. Известны имена лишь 244.

 

Последнее перезахоронение защитников Родины в братской могиле было в 1980-м году. Его приурочили к 35-летию Великой Победы. Тогда же была заложена и аллея Памяти. Спустя почти 40 лет мемориал обновили, облагородили. В процессе реконструкции приняли участие как местная власть, так и неравнодушные к истории своего края жители Россонщины.

– В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который масштабно отмечается по всей республике, мы придаем особую значимость увековечению воинов, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы, – отметил во время торжественного открытия председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

– И неважно, один воин в могиле или их 600, мы должны одинаково хранить память о них. Мы перешли на новый уровень работы: начинаем восстанавливать мемориалы в самых глухих уголках Витебщины. Это памятник на границе Лепельского и Чашничского районов, где была первая стоянка бригады имени Дубровского. Это восстановленный памятник «Хозяин леса» в Городокском районе. Буквально недавно восстановили мемориальный комплекс в Освее, где погибло более 600 бойцов, которые освобождали Витебщину. В прошлом году открыли после рекострукции мемориал в Россонах, где захоронено около двух тысяч человек – членов Россонской подпольной группы, расстрелянных фашистами 16 сентября 1942 года, в числе которых и мать нашего земляка, выдающегося государственного деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова – Дарья Петровна. Системная работа, которая ведется не один год, будет продолжаться.

К марту 2020 года в Витебской области планируют создать единый свод мемориалов, памятников и воинских захоронений, связанных с Великой Отечественной войной.

Сегодня в северном регионе находится 1450 братских могил, где покоятся свыше 400 тысяч воинов. Благодаря работе поисковиков ежегодно на памятниках появляется по 10 тысяч фамилий некогда безымянных солдат.

Во время церемонии открытия произошел забор земли с обновленного мемориала. Символичный ритуал – это первый шаг Россонщины в рамках грандиозного общереспубликанского события.

Акция «Во славу общей Победы!» стартовала во всей Беларуси. В капсулу с гербом и названием района собирают землю с братских могил. В Витебской области их будет 21. В апреле делегации районов привезут капсулы на мемориальный комплекс  «Прорыв» в Ушачском районе. А оттуда их отправят в Минск. Известна даже дата кульминации общереспубликанского действа – 9 мая 2020 года. В присутствии глав государств, дипломатов, духовенства и общественности более 100 капсул со всех уголков нашей родины, а также из стран-соседок и с известных во всем мире мемориалов передадут на хранение в Храм-памятник в честь Всех Святых.

Здесь будут молиться за всех тех, кто навечно остался в суровых 40-х, чтобы мы, их потомки, могли строить сильную Беларусь.

Россонский район был оккупирован 17 июля 1941 года. С первых дней здесь действовала сеть подпольных организаций. Весной 1942-го подпольные группы начали переходить к отрытой вооруженной борьбе, создавая партизанские отряды. Партизанская борьба охватила весь район, и 19 сентября 1942 года партизаны окончательно очистили Россонщину от оккупантов. Была освобождена и деревня Гришино. В 1943-м тут, в прифронтовой зоне, расположился госпиталь. Умерших от ран хоронили в братской могиле – это партизаны, воины 119-й, 219-й, 358-й, 360-й стрелковых дивизий, 171-го отдельного танкового батальона.

Автор фото и текста Анастасия Бут.