Автор: . Дата создания:

Средства, заработанные на районном субботнике жителями Россонского района, пойдут на реконструкцию воинского захоронения вблизи деревни Гришино. Об этом vitvesti.by сообщила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Гвоздева.  

Данная братская могила – одно из четырех воинских захоронений на территории района, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Здесь покоятся 600 воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. На плитах выгравированы только 244 имени, остальные – неизвестны.

Недалеко от деревни проходила линия фронта, а в самом населенном пункте размещался военный госпиталь. Первые захоронения датируются 1943-м. В послевоенные годы сюда переносили останки защитников Отечества, чьи могилы находились в близлежащих населенных пунктах. К 35-летию Великой Победы на братской могиле установили мемориальную стелу.

В день республиканского субботника в Гришино будут трудиться работники райисполкома, заниматься подготовкой объекта к ремонту – демонтировать старые ступеньки, удалять растительность, выравнивать площадку.

Обновление воинского захоронения планируется завершить ко Дню Независимости республики и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Фото из архива «Витебских вестей» и интернета