Автор: . Дата создания:

В мемориальном комплексе "Шуневка" в Докшицком районе 22 июня в 4 часа утра проведут акцию памяти "Дорогами сожженных деревень" в память об уничтоженных фашистами деревнях и селах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Докшицкого райисполкома. В акции будут участвовать автоклубы области. Представители каждого района привезут карту сожженных деревень своего края и расскажут, сколько из них было уничтожено карателями, сколько так и не восстало из пепла. Перед началом митинга-реквиема для гостей мероприятия проведут экскурсию по мемориальному комплексу, построенному на месте сожженной деревни Шуневка.

Автор: . Дата создания:

Молодежь Студенковского сельсовета Сенненского района свято чтит память командира партизанского соединения, Героя Советского Союза Константина Заслонова, погибшего от рук карателей в одной из местных деревень.

Автор: . Дата создания:

В этом году исполняется 80 лет одной из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории — началу Великой Отечественной войны. Нет другого события, равного по масштабам трагедии, испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI. И задача нынешнего поколения — именно в сохранении этой памяти, соответствии ее реальной фактологии и недопущении ее искажения.

Автор: . Дата создания:

«До сих пор в ушах стоит свист огромного летящего снаряда, который разбил угол здания. Я как раз за ним прятался. Огромная глыба меня отбросила почти на полтора метра. Левая часть головы практически вся в крови. Очнулся уже в госпитале»— это воспоминания Михаила Игнатьевича Бобоеда из Бешенкович о ранении, которое он получил во время ожесточенных боев под Кёнигсбергом в период Великой Отечественной войны.

Автор: . Дата создания:

В агрогородке Копти Витебского района перезахоронили останки 20 военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Автор: . Дата создания:

В агрогородке Копти Витебского района сегодня торжественно перезахоронят останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского райисполкома.

Автор: . Дата создания:

Проведение патриотического велопробега посвященного памяти трагедии, случившейся в годы Великой Отечественной войны в деревне Шуневка, инициировал Докшицкий райком ОО «БРСМ».