Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске прошло торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Война завершилась 76 лет назад. Великая Победа определила будущее планеты на десятилетия вперед, став самым грандиозным событием по своим масштабам и значению, духовной и нравственной высоте. В новом летоисчислении нет более величественного и признанного подвига, чем сокрушение фашизма. Чтобы отметить этот праздник, в КЗ «Витебск» собрались представители областной и городской власти, в том числе председатель облисполкома Николай Шерстнёв и помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, ветераны, почетные граждане Витебска, представители силовых структур и общественности, молодежь.

Выставка о летчицах Великой Отечественной войны открылась в Витебске

Сегодня в Витебском областном музее имени М.Шмырева открылась выставка "Мы покоряли небо", посвященная военным летчицам - Героям Советского Союза, участвовавшим в боях за освобождение Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Копию Знамени Победы передали музею поставской СШ №2

«Мир – это утро, полное надежд», «Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы». «Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце» - так видят сегодняшний мирный день ученики поставской СШ №2. И обещают, что всегда будут помнить героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, всех тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, и всегда будут свято беречь символ Великой Победы – Знамя Победы. Копию этой реликвии -- штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии, которое водрузили над рейхстагом Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест и которое ныне хранится в Музее вооруженных сил в Москве, накануне 9 Мая поставским школьникам  передали администрация Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации и региональная общественная организация «Поисковый отряд «Карские экспедиции».

Петр Гнутенко: «Ни одно воинское захоронение в Витебской области не оставлено без внимания»

Как пояснил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко, намеченные на прошедшую пятилетку мероприятия по увековечению памяти о погибших при защите Отечества выполнены, и теперь утверждается новая программа на 2021 – 2025 годы.

5 мая стартует республиканский патриотический конкурс БРСМ «Мы Помним»

В преддверии 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне БРСМ объявляет о начале республиканского патриотического конкурса «Мы Помним».  

В Витебской области прошёл межрегиональный автопробег "Дорогами войны - дорогами победы"

1 мая в Дисне стартовал автопробег, который по местам боевой славы начиная с 1975 года проводит местный предприниматель, заместитель председателя горисполкома Эдуард Терешко. Таким образом с единомышленниками отдает дань памяти тем, кто положил жизнь на алтарь Великой Отечественной и одновременно подает пример молодым, как надо помнить и чтить погибших за свободу и независимость Родины. В таком мобильном марше-реквиеме участвуют десятки представителей разных регионов, которые, как и Эдуард Казимирович,  не хуже военных историков знают о боевых действиях армии и партизан на родной земле в первые месяцы войны, во время оккупации и при освобождении. В этом году автопробег посвящен 80-летию первых оборонительных боев на Дисненском рубеже, памяти воинов 302-го стрелкового полка 29-й стрелковой Полоцкой дивизии, погибших при освобождении Миорского и Браславского районов, и 76-й годовщине Великой Победы.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ