Автор: . Дата создания:

В Полоцком государственном университете открылась передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на документах уникального интернет-проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь.

Автор: . Дата создания:

Учительница физики из Москвы Тамара Витренко обратилась в редакцию «Витебских вестей» с просьбой помочь найти братскую могилу, где в годы Великой Отечественной войны был похоронен ее дядя.

Автор: . Дата создания:

Ко Дню Великой Победы коллектив Территориального центра социального обслуживания населения Поставского района для ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей готовит концерт художественной самодеятельности, поздравления на дому, разные виды помощи. Для организации и реализации намеченных мероприятий используются средства международного проекта, выделенные МОО «Взаимопонимание» для улучшения качества жизни узников и жертв войны. Кстати, деньги, предназначенные именно на эти цели, центр успешно осваивает. Уже приобретены противопролежневые матрасы, ходунки, средства индивидуального ухода для тех, кто в них нуждается. Волонтеры прошли подготовку по уходу за людьми, которые сами не передвигаются. А специалист по социальной работе Оксана Дробышева уже сама дает уроки ухода тем, кому приходится ухаживать за лежачими родственниками.

Автор: . Дата создания:

Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт. На второй день дедушка забрал семью в деревню – маму, меня (пять лет), Геню (три года), Зиночку (неполных два). Спасал. Но уже в июле 1941 года немцы были и в Витебске, и в деревне Гряда. Они заняли лучшие дома, а жители по две-три семьи жили в худших. Питались овощами. Всю живность немцы отобрали. Собак постреляли. К концу зимы 1942 года партизаны начали уж очень досаждать немцам. По деревне пошел слух, что всех грядян куда-то «пагонюць». Из сохранившейся кое у кого муки женщины пекли хлеб. Даже детям его не давали: сушили сухари, мол, в дороге без сухарей не выживешь.

Автор: . Дата создания:

Поучаствовать в митинге и возложении цветов на площади Победы, посетить мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» и историко-культурный комплекс «Линия Сталина» могут витебские школьники и педагоги, которые участвуют в марафоне «Автопоезд памяти».

Автор: . Дата создания:

Со дня рождения Героя Советского Союза, командира партизанской бригады, уроженца Ушачского района Федора Дубровского исполнилось 120 лет.

Автор: . Дата создания:

На могиле юного разведчика Юрия Жданко в Витебском районе в нынешнем году будет установлен памятник. Об этом сообщил председатель областной организации ветеранов Сергей Ольсевич во время субботника на месте захоронения героя. Напомним, что исследование жизни уроженца Витебска Юрия Жданко в 2019 году провела корреспондент «Витебских вестей» Галина Шпаковская. Он мальчишкой прошел всю войну, был воспитанником роты, неоднократно переходил линию фронта. Подробности о жизни Юрия Жданко можно узнать на сайте нашей газеты. По словам председателя областного отделения Белорусского фонда мира Татьяны Тумановой, тогда же на кладбище пригородной деревни Андроновичи была найдена могила героя, над которой взяли шефство общественники. В этот раз в уборке захоронения им помогали ученики Вороновской СШ Витебского района вместе с директором Светланой Билаловой. Затем участники субботника выехали на уборку сквера им. Веры Хоружей.