Автор: . Дата создания:

В Лиозно отметили 75-годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Лиозненщину освобождали 134-я и 158-я стрелковые дивизии, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская, 47-я механизированная и 28-я гвардейская танковая бригады, 1820-й самоходный артиллерийский полк подвижной механизированной группы Калининского фронта. За годы войны на Лиозненщине фашисты уничтожили свыше 5 тыс. мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибли около 4,8 тыс. уроженцев района, было сожжено196 деревень, 5 из них не возродились.

В райисполкоме состоялся прием ветеранов, блокадников и неравнодушных людей, помогающих сохранять память о Великой Отечественной войне и восстанавливать памятники. Почетные грамоты и благодарности почетным гостям вручили председатель Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, главы облисполкома Николай Шерстнёв, областного Совета депутатов Владимир Терентьев и райисполкома Иван Лавринович.

— Рад, что в этот день могу находиться на своей малой родине, где не только родился, но и трудился долгие годы, — сказал Владимир Павлович. — Проходят десятилетия, но память о войне продолжает жить в сердцах белорусов. Я часто задаюсь вопросом, что двигало нашими предками, которые в условиях острой нехватки пищи, воды, медикаментов и боеприпасов продолжали защищать Родину? Мужества и стойкости им придавало осознание того, что за ними — родные дома и семьи. В районе захоронено 32 тыс. погибших защитников Отечества. Хочу выразить благодарность органам местной власти и представителям общественности, усилиями которых сохраняются памятные места и имена героев.

— Как правило, памятники были построены в 1960-70 годах и, естественно, ветшают. Многое в плане их обновления делается на государственном уровне. Не так давно был обновлен мемориал «Прорыв» на Ушаччине, в следующем году закончим работы на «Рыленках» на Дубровенщине. Но каждый из нас должен брать пример с меценатов, вносящих посильный вклад в увековечение памяти о павших воинах, — отметил Николай Шерстнёв.

После встречи в райисполкоме представители власти и сотни жителей и гостей Лиозно отправились на мемориальный комплекс «Адаменская горка», открытый после реконструкции. Он преобразился по инициативе и на средства россиянки Марины Фроловой, у которой на воинском захоронении находящемся рядом похоронен дядя.

— Лиозненщина стала первым освобожденным от немецко-фашистских захватчиков районом области. Местные жители испытали все ужасы фронтовой зоны: фронт стоял здесь девять месяцев. После Победы в живых их осталось менее половины, — заострил внимание Владимир Андрейченко. — Мы должны извлечь из этой трагедии урок, чтобы такого не повторилось в будущем. Также нужно понимать, что одолеть врага удалось лишь благодаря единству народов Советского Союза.

— Захоронение на Адаменской горке возникло в 1943-1944 годах. Здесь покоятся свыше 800 советских воинов и партизан, половине из которых было меньше 30 лет, — подчеркнул Владимир Терентьев. — Всего же по области в более чем 1,3 тыс. местах похоронены около 406 тыс. человек, причем свыше половины имен неизвестны.

Теплые слова прозвучали в адрес лиозненских педагогов и поисковиков, хранящих память и собирающих сведения о погибших воинах.

Затем колонна участников двинулась на центральное воинское захоронение, где были возложены венки и цветы. Далее состоялось открытие второй очереди культурно-оздоровительного центра.

— Это значимый объект для нашего горпоселка, его ввод не был бы возможен без поддержки органов госуправления и облисполкома, — сообщил Иван Лавринович. — Первую очередь центра мы ввели два года назад. Там разместились районные библиотека и Дом ремесел, были созданы условия для занятий настольным теннисом и фитнесом. В новом здании будут работать бассейн с тремя дорожками, тренажерный и спортивный залы.

С долгожданным событием земляков поздравил Владимир Андрейченко, пожелал им здоровья и спортивных успехов. А Николай Шерстнёв выразил надежду, что центр не будет пустовать.

— Очень важно, чтобы этот объект оказался востребованным не только у молодежи, но и у взрослых, — подчеркнул Николай Николаевич.

Там планируют культивировать мини-футбол, баскетбол, волейбол, плавание и спортивную акробатику.

Еще одним важным мероприятием стал автопробег Витебск — Лиозно, организованный ДОСААФ. В нем участвовали представители общественных и ветеранских организаций. Были посещены памятники и воинские могилы, находящиеся в Стасево, Лиозно, Добромыслях, Высочанах и Стари.

Празднование дня освобождения в райцентре длилось до самого вечера. Работали подворья, разнообразные выставки, в том числе сельскохозяйственной техники.

Популярностью пользовались интерактивная площадка МЧС и гонки картингистов, показательные выступления судо-, авиамоделистов, парашютистов, воинов 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. На площади выступали артисты районного центра культуры, прошел конкурс юмора и творчества. Завершился вечер праздничным салютом.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.