Автор: . Дата создания:

Место захоронения красноармейца Андрея Федоровича Дроздова, награжденного во время Великой Отечественной войны медалью «За отвагу», благоустроили сотрудники Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

- Я обратился в Вороновский сельсовет с предложением выделить нам объект, который мы смогли бы облагородить и взять над ним шефство, – рассказал начальник управления, главный государственный инспектор труда Витебской области Яков Жулев. – Теперь на постоянной основе мы будем ухаживать за местом захоронения красноармейца Андрея Дроздова.

Он родился в 1911 году, был призван Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области. Благодаря сохраненным документам известно, что в апреле 1944 года красноармеец 707-го стрелкового полка 215-й стрелковой Смоленской дивизии 33-й армии Андрей Федорович Дроздов награжден медалью «За отвагу». В бою за деревню Косачи Витебского района 22 марта 1944 года в числе первых он ворвался во вражеский пункт укрепления и огнем из автомата уничтожил четырех гитлеровцев. Умер солдат 19 мая 1944 года, похоронен в деревне Лучиновка Витебского района.

Благоустроить место захоронения накануне 9 Мая вызвались 7 сотрудников Департамента. Могила Андрея Дроздова находится в центре поля, обнесена оградой, а рядом стоит несколько деревьев и посажены цветы. Добровольцы привезли с собой необходимый инвентарь и очистили территорию от засохшей травы, убрали сорняки, а также избавили деревья от сухих сучьев.

В скором времени сотрудники Департамента планируют снова приехать на место захоронения и продолжить работу по благоустройству.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.