Автор: . Дата создания:

Останки 83 военнослужащих Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили в агрогородке Зароново Витебского района. Теперь бойцы обрели вечный покой в воинском захоронении №4407.

– В преддверии Дня народного единства, который будет отмечаться 17 сентября, важно сохранить историческую память и передать ее следующему поколению. Это та основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее, –  отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Сегодня мы пытаемся найти имена людей, отдавших жизни ради мира на нашей земле. К сожалению, из 83 погибших пока ни одна фамилия не установлена. Работа по поиску солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне, безусловно, будет продолжена. Ведь количество воинов, которые пока не обрели вечный покой, десятки тысяч.

Поисками занимались военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона, также внесли свой вклад в это важное дело общественные поисковые объединения Беларуси и России.

Фото Дмитрия ОСИПОВА