Заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в интервью венгерскому интернет-порталу Moszkvater подробно рассказал про инициативу белорусской стороны по подготовке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, сообщает БЕЛТА.
По словам замминистра, хартия видится как политико-правовой документ, фиксирующий параметры новой архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии. Наподобие Хельсинкского заключительного акта 1975 года.
"Мы рассматриваем хартию как геостратегию для нашего суперконтинента, охватывающую не только безопасность, но и экономику, гуманитарное сотрудничество, цивилизационный диалог, - отметил замглавы МИД.- Это рамочный документ, который может стать общим знаменателем для уже существующих евразийских структур. Он призван дать им объединяющую стратегическую основу, не заменяя и не дублируя их".
Игорь Секрета подчеркнул, что хартия не должна подменять собой существующие структуры. "Ее задача - стать стратегическим зонтиком, общими рамками, которые позволят этим структурам взаимодействовать более эффективно и синергично. Например, в экономической сфере она призвана содействовать реализации концепции "интеграции интеграций".
Замминистра напомнил, что Беларусь выдвинула идею хартии в 2023 году на фоне постоянно раскручивающейся негативной спирали в глобальной политике. Евро-атлантическая система безопасности, воплощенная в ОБСЕ, потерпела крах: она не смогла предотвратить крупный конфликт на европейской земле.
"Глобализация сменяется регионализацией и торговыми войнами. Старые модели не работают - они мертвы. Евразия - от Лиссабона до Манилы - находилась в поиске нового организующего принципа. Существующие региональные объединения развивались, но им не хватало объединяющего стратегического зонтика. Беларусь предложила хартию, которая, по нашему мнению, должна выполнить функцию и организующего принципа, и геостратегического зонтика", - обратил внимание Игорь Секрета.
Фото БелТА.