В рамках специального профилактического мероприятия «Безопасный объект» в общежитии ОАО «Витебские ковры» состоялись тренировочные тактико-специальные учения подразделений Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Объект для масштабной отработки действий в чрезвычайных ситуациях выбран неслучайно. Поздно вечером 25 июля в общежитии произошел пожар. Благодаря оперативной работе сотрудников МЧС и в результате оповещения о пожаре из здания были эвакуированы 79 человек из них 11 детей. Пострадавших нет.

По сценарию в результате короткого замыкания электроприбора произошло возгорание имущества в комнате на 7 этаже.

Наблюдалось плотное задымление, появилась угроза распространения дыма и огня в вышележащие и соседние помещения.

В зоне чрезвычайной ситуации находился 1 человек, который не мог покинуть опасную зону самостоятельно.

В учении было задействовано 6 единиц пожарно-аварийно-спасательной техники подразделений Витебского ГОЧС, свыше 30 человек личного состава отдела.
Также спасатели провели обследование жилых помещений общежития на предмет соответствия правилам пожарной безопасности.

В фойе состоялось обучающее информационно-профилактическое мероприятие с жильцами. Сотрудники МЧС проработали с гражданами алгоритм действий в чрезвычайной ситуации, обсудили основные условия и причины возникновения пожаров.  

Справка «ВВ»: на территории Витебской области с начала года произошло 587 пожаров, 5 из которых – на объектах с массовым пребыванием людей и в общежитиях. Погибло 56 человек.

Фото предоставлены Витебским ГОЧС.