По инициативе прокуратуры Толочинского района 38-летняя местная жительница, злоупотреблявшая спиртными напитками и ставившая членов своей семьи в тяжелое материальное положение, ограничена судом в дееспособности.
 
Дочь проживала вместе с матерью-пенсионеркой.
 
– Официально 38-летняя женщина продолжительное время нигде не была трудоустроена, – рассказала «ВВ» заместитель прокурора Толочинского района Валерия Коленко. – Деньги тратила на приобретение спиртных напитков. Женщина состояла на нескольких учетах: у врача-нарколога, а также как обязанное лицо. Мать обратилась за помощью в Толочинский РОВД: поводом стали конфликты, которые дочь провоцировала в состоянии алкогольного опьянения.
 
Женщина не оплачивала жилищно-коммунальные услуги, не покупала продукты и предметы быта – пенсионерка вынуждена была содержать взрослую дочь за счет своей пенсии, а также нести расходы, в том числе связанные с последствиями злоупотребления дочерью спиртными напитками.
 
Суд удовлетворил заявление прокурора Толочинского района и ограничил 38-летнюю женщину в дееспособности. Она не вправе без согласия попечителя совершать сделки по распоряжению имуществом, получать заработную плату, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими. Самостоятельно она может совершать только мелкие бытовые сделки.