В Медиацентре Витебской области прошел круглый стол «Инновации в деле: как цифра меняет экономику и жизнь на Витебщине».

Экспертами выступили: директор Туристического информационного центра Витебской области Ирина Лайша, заместитель директора – начальник отдела управления центрами разработки программного обеспечения УП «Витебскоблгаз» Людмила Лисовская, заместитель руководителя организации по идеологической работе Государственного лесохозяйственного учреждения «Витебский лесхоз» Татьяна Иванченко, декан факультета математики и информационных технологий ВГУ им.П.М.Машерова Елена Залесская, начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович, начальник информационно-аналитического отдела Витебского областного института развития образования Иван Григорьев.

Создают "Туристический атлас" 

Сейчас идет работа над важным проектом — созданием "Туристического атласа" нашей области, рассказала Ирина Лайша.


– До сих пор у нас не было одного главного сайта для путешественников. Туристы постоянно жалуются: спланировать поездку сложно. Чтобы посмотреть тот же Витебск, приходится открывать десятки вкладок, проверять цены, искать гостиницы, куда-то звонить... Это отнимает уйму времени, – рассказала спикер. – Проблему решат системно. Комитет экономики Витебского облисполкома выделил финансирование в рамках программы "Туризм" для создания качественного портала. И «Туристический атлас" станет частью масштабной государственной платформы "Умный город".

Атлас призван показать весь туристический потенциал Витебщины. Разработчики решают главную задачу — сделать так, чтобы человек приезжал сюда не на выходные, а на несколько дней. Это прямая поддержка не только крупных туристических центров, но и локального бизнеса. Агроусадьбы, частные музеи, базы отдыха получат отличную площадку для рекламы, а регион — стабильный турпоток. "Туристический атлас" призван полностью перевернуть представление о планировании отдыха в Витебской области.

– Во-первых, это живая афиша. У нас проходит огромное количество фестивалей, и теперь все они будут собраны в одном месте, – детализировала Ирина Лайша. – Во-вторых, мы создаем умный планировщик поездок. Вы просто выбираете места, которые хотите посетить, а сайт сам рисует карту. Если вы на машине — он посчитает километраж и расходы на бензин. Если предпочитаете общественный транспорт — покажет расписание автобусов и поездов и сразу предложит купить билеты. В-третьих, прямо на сайте появится онлайн-бронирование отелей, баз отдыха и уютных агроусадеб с возможностью моментальной оплаты.

Точка старта проекта — декабрь этого года. В планах привязать "Туристический атлас" к мобильному приложению, которое можно будет скачать на телефон и пользоваться им прямо в путешествии. К слову, планируется, что сайт и приложение заговорят на четырех языках: белорусском и русском, а также на английском и китайском.

Не заменять, а помогать человеку 

О цифровизации УП «Витебскоблгаз» рассказала Людмила Лисовская. Здесь в собственном ИТ-подразделении сами пишут софт для цифровизации бизнес-процессов, чтобы и газовикам, и клиентам было удобно работать.


– Уже создана и успешно работает цифровая платформа "ГИС Газ". Более того, прямо сейчас в стране реализуется еще более масштабный проект под эгидой Министерства энергетики и ГПО "Белтопгаз" — платформа "ГИС Минэнерго". Она объединит на одной площадке абонентов-газовиков и абонентов-энергетиков, – рассказала о планах Людмила Лисовская.

Цифровизация в больших городах — это прежде всего про удобство для каждого человека. Отличный пример — проект "МетанГаз Маркет". Это большой электронный каталог, где можно выбрать любое газовое оборудование.

– Можно выбрать оборудование онлайн, там же оплатить его через ЕРИП или оформить в рассрочку. В обоих случаях мы берем всё на себя: бесплатно доставим домой, подключим, запустим и возьмем на официальное обслуживание. Это и есть настоящая комплексная услуга, – рассказала эксперт. – А чтобы контролировать баланс и решать вопросы с газом в пару кликов, мы запустили Личный кабинет потребителя. Он доступен на сайте и в мобильном приложении для Android.

Цифровизация для газовиков — это не просто модное слово, это реальная безопасность и ежедневная автоматизация. Здесь, например, создали мобильные приложения для инженеров, которые обследуют газопроводы. Программы помогают выявлять любые риски на ранних стадиях. А когда слесарь приходит к нам домой для плановой проверки, он использует цифровой гаджет — смарт-кассу. Есть возможность приложить карту и оплатить услугу, а отсканировав на чеке QR-код, – поставить оценку сотруднику.

«Витебскоблгаз» идет по пути внедрения искусственного интеллекта еще с 2023 года. Так, нейросеть по камерам проверяет спецодежду рабочих перед выходом на линию; ИИ распознает номера машин. Многие знакомы и с виртуальным консультантом Алёной — она сама принимает каждый четвертый звонок от жителей области и помогает оформлять заказы на газовые баллоны. ИИ обучен также помогать сотрудникам ориентироваться в сложных нормативных документах.

Не забыт и такой аспект, как кибербезопасность. Когда предприятие создает масштабные цифровые платформы и работает с персональными данными миллионов людей, защита этого цифрового периметра выходит на первый план.

Технологии, которые меняют жизнь 


Студенты, магистранты и аспиранты ВГУ создают технологии, которые меняют жизнь людей, высказала мнение Елена Залесская.

– Цифровизация медицины и создание умной геоинформационной системы оздоровления — это как раз то, над чем работают наши ребята. В университете работают 7 современных лабораторий, открытых вместе с лидерами отечественной ИТ-индустрии и резидентами Парка высоких технологий. А на базе нашего уникального Белорусско-Индийского учебного центра ИКТ студенты и преподаватели могут учиться напрямую у топ-разработчиков Парка высоких технологий, – сообщила декан. – Но главное — это практика. Например, наши ребята разработали мобильное приложение для санатория "Жемчужина". Это реальный инструмент для реабилитации детей, пострадавших от последствий Чернобыльской аварии.

Помимо медицины, у факультета есть еще два мощных технологических вектора: это виртуальная реальность (VR/AR) и искусственный интеллект.

В университете сильная военная кафедра. Специально для нее в кабинете БПЛА разрабатывают сложнейшие электронные симуляторы. Например, создали настоящий электронный тренажер для противотанковых ракетных комплексов. Это серьезный вклад в цифровую оборонную подготовку.

Среди гражданских проектов VR-лаборатории — полный цифровой двойник университета. Проект начали еще во время ковида, когда вуз был закрыт для посещений, но система оказалась настолько удачной, что работает до сих пор. В лаборатории создают потрясающие виртуальные музеи и экскурсии. Например, виртуальный музей Петра Машерова, где можно детально изучить его биографию и даже рассмотреть рабочий кабинет. А на днях будет представлен новый проект — виртуальная экскурсия по знаменитому храму Евфросинии Полоцкой.

– Особая гордость — это медицинская разработка, которая победила на Республиканском конкурсе инновационных проектов. Речь идет о VR-рендеринге снимков КТ и МРТ. – Наши ребята создали программу, которая превращает эти плоские срезы в полноценную, точную объемную 3D-модель человека! Более того, они разработали уникальный инструмент — виртуальный куб.

Как это выглядит на практике? Нейрохирург надевает VR-очки и будто заходит внутрь туловища или головы пациента. С помощью этого куба он может покрутить орган под любым углом, сделать срез в любом месте и посмотреть, как расположены ткани. Если у человека сложная опухоль мозга, операция — это ювелирная работа. Благодаря созданной программе врач может заранее потренироваться, понять, с какой стороны безопаснее подобраться к опухоли, чтобы не задеть жизненно важные сосуды и нервы.

В вузе открыты две совместные лаборатории, где ребята целенаправленно занимаются технологиями искусственного интеллекта. Результаты говорят сами за себя: на многие проекты уже получены официальные авторские свидетельства.

Например, проект-победитель республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" — умный Telegram-бот. При загрузке в него снимка своей ЭКГ искусственный интеллект мгновенно считывает график и определяет, есть ли у человека признаки инфаркта или аритмии.

– А буквально на днях еще один наш проект занял призовое место на международном форуме в выставочном центре "БелЭкспо". Ребята создали уникальное приложение NevoDerm, – поделилась информацией декан. – Его можно найти в Telegram. Достаточно сфотографировать любую подозрительную родинку или пятнышко на коже, и нейросеть сама выделит опасные участки и выдаст предварительный диагноз. У нас выстроено теснейшее партнерство с ВГМУ. Мы пишем код и обучаем нейросети, а коллеги-медики делятся фундаментальными знаниями и направляют нас.

Так родился новый проект по умному подбору антибиотиков. Теперь благодаря интеллектуальной системе врачу достаточно ввести диагноз и тип бактерии, и ИИ мгновенно выдает готовый список антибиотиков — от самых эффективных к менее действенным в каждом конкретном случае. Кроме того, вузовские разработки уже вышли на международный уровень. Для Псковского онкодиспансера создали уникальную систему диагностики рака, обучили нейросеть распознавать гистологические снимки под микроскопом. Это колоссальная помощь врачам в точной и быстрой диагностике онкологии.

– Главная наша гордость – проект, который произвел настоящий фурор, взяв первые места в республике сразу на двух крупнейших конкурсах — Республиканском конкурсе медицинских стартапов и "100 идей для Беларуси", – поделилась Елена Залесская. – Программу мы создали по прямому заказу Витебской областной больницы для отделения нейрохирургии. Проект курировал известный врач Михаил Барковский. Чтобы не терять драгоценного времени и помочь врачам на местах мгновенно ставить верный диагноз, наши ребята совершили прорыв: они создали искусственный интеллект, в который загружается обычный КТ-снимок в медицинском формате DICOM. Нейросеть за секунды сама находит опухоль головного мозга, четко очерчивает ее контуры и вычисляет ее точнейший объем. А ведь именно от объема зависит, нужно ли человека срочно оперировать или можно выбрать другую тактику. Это технология, которая стирает расстояния и спасает человеческие жизни прямо сейчас!

Цифра на дорогах 


Цифровые технологии пришли на помощь и к сотрудникам ГАИ, и к обычным водителям. Главное ноу-хау последнего времени в дорожной безопасности — это электронный европротокол.

– Раньше как было? Произошла мелкая авария, бампер поцарапали. Водители вроде и знают, что можно заполнить европротокол самим, но боятся. Думают: "А вдруг схему не так нарисую? Вдруг цифру перепутаю, и страховая ничего не выплатит?". В итоге ждут экипаж ГАИ, создавая пробки. Но ведь приезд инспекторов — это гарантированный протокол, штраф, а иногда и лишение прав для виновника! Европротокол же полностью освобождает от административной ответственности.

С появлением удобного мобильного приложения, где есть четкая пошаговая инструкция, можно легко оформить документ: просто ставить галочки, следовать подсказкам смартфона. Только в первый день работы приложения по стране 21 человек успешно оформил европротокол онлайн, сэкономив свое время и нервы.

– Отличный пример цифровизации, который работает прямо в наших смартфонах — это и чат-бот МВД "Мы всегда рядом" в Telegram, – сообщила Надежда Касперович. – Только за этот год от жителей Витебской области поступило более 4 тысяч обращений по линии ГАИ. Очевидцы присылают нам видеозаписи опасных обгонов, лихачества, создания аварийных ситуаций. И хочу заверить каждого: это не просто сообщения "в пустоту". По каждому видео, по каждому фото наши сотрудники проводят официальные проверки в четко установленные законом сроки. Водители, которые грубо нарушили правила и подвергли опасности чужие жизни, привлекаются к реальной ответственности.

Интернет и цифровые технологии ГАИ активно использует для контроля скорости движения. Работают как стационарные радары, так и мобильные.

– Но мы идем дальше, – заверила сотрудник ГАИ. – Самый эффективный тренд сегодня — это датчики средней скорости. Они заставляют водителей соблюдать правила на протяжении всего опасного участка, а не только перед камерой. В этом году мы запустили такие системы в Полоцком, Глубокском и Шумилинском районах. И эту практику обязательно продолжим на всех сложных трассах области.

Изменения коснулись и областного центра: многие уже заметили, что возле гостиницы "Витебск" появились интеллектуальные "говорящие" столбики. Они светятся ярким красным и зеленым, выводят крупные надписи "СТОЙ" или "ИДИ", четко проговаривают это голосом. Это удобно для детей, которые могут засмотреться в телефон, и неоценимая помощь для людей с инвалидностью по зрению или слуху.

«Закажи дрова онлайн»


Когда люди слышат про лесное хозяйство, мало кто ассоциирует его с высокими технологиями. Но из здесь тоже уверенно шагают в ногу со временем. Так, уже хорошо зарекомендовал себя проект "Закажи дрова онлайн", инициатором которого выступило Министерство лесного хозяйства, а исполнителями стали абсолютно все лесхозы республики. Оформить заказ можно двумя путями: через сайт или через Telegram-бот.

– Мы внимательно собирали статистику еще на этапе тестов, и она показала любопытный факт: нашим людям привычнее и удобнее заказывать именно через сайт, – рассказала Татьяна Иванченко. – Но самое важное в этом проекте — его удобство для семей. Теперь дети и внуки, находясь в Минске, в областном центре или вообще далеко за пределами Беларуси, могут в два клика заказать и оплатить доставку дров прямо к дому своих пожилых родственников.

«Единое цифровое ядро"


В рамках Национальной программы "Беларусь интеллектуальная" на 2026 – 2030 годы Министерство образования поставило перед Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) важнейшую задачу — создать единую цифровую систему для всей системы просвещения. Так появилась республиканская информационная образовательная среда — "РИОС", которую еще называют "Единым цифровым ядром".

– По сути это умный сквозной регистр, – пояснил Иван Григорьев. – В него стекаются данные обо всех учениках, учителях, детях с особенностями психофизического развития, туда же интегрирован банк данных нашей одаренной молодежи. То есть создается мощная централизованная база. Теперь собирать статистику, вести аналитику и делать отчеты можно будет буквально в несколько кликов.

Сама система "РИОС" состоит из двух блоков автоматизации. Во-первых, это привычная нам "Электронная школа" с электронными дневниками и журналами. Во-вторых — совершенно новый и очень важный подраздел "Электронный детский сад". Сейчас этот масштабный пилотный проект охватывает тысячи учреждений образования по всей стране, и Витебская область принимает в нем самое активное участие. Главное, ради чего всё это делается: "РИОС" станет колоссальным подспорьем для учителей и воспитателей. Он сможет освободить их от гор бумажных отчетов и направить их время на то, что действительно важно — на обучение и воспитание наших детей.

Цифровизация – это не абстрактное будущее, а ежедневная практика Витебской области, что и продемонстрировал разговор в Медиацентре Витебской области.