Очередная история на тему последствий злоупотребления алкоголем произошла в Витебске. Житель северной столицы, перебрав спиртного, надругался над государственным флагом нашей страны.

 История произошла в июле 2026 года возле одного из магазинов Витебска.
– Обвиняемый, находясь в общественном месте, на виду у граждан ухватился руками за полотнище Государственного флага Республики Беларусь, резко потянул его вниз, в результате чего деревянное древко обломалось, – рассказала «ВВ» старший помощник прокурора Витебска Наталья Морговцова. – Одна часть древка упала на асфальтированную поверхность. После этого обвиняемый взял в руку упавший фрагмент древка с Государственным флагом Республики Беларусь, демонстративно поднял и подержал его над головой. Далее попытался установить его на прежнее место, однако сделать этого не смог. При этом полотнище флага неоднократно касалось асфальтированной поверхности земли. После чего передал фрагмент древка с флагом работнику магазина.

 При расследовании уголовного дела мужчина признал свою вину, но от наказания это его не спасло. Он приговорен к исправительным работам на два года с удержанием в доход государства 15% заработка (но не менее одной базовой величины ежемесячно). В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.