Автор: . Дата создания:

С 18 февраля в кассах Витебска стартуют продажи билетов на все проекты, которые пройдут в Летнем амфитеатре в рамках «Славянского базара», во всем мире их реализация начнется 21 февраля.  О том, что в этом году ждет витебчан и гостей города на форуме,  рассказал его руководитель, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Фестиваль пройдет с 14 по 17 июля. Дополнительные концерты запланированы 13 и 18 июля. Уже разработан фирменный стиль нынешнего «Славянского базара». В его основу легли ультрамариновые цвета, которые являются трендовыми для этого года. Изображено множество лент – это история форума, деление на них в виде скрещивающихся пазлов показывает, что летопись складывалась из разных частей. Даже лепесток василька не цельный, а состоит из граней.

– Те эмоции, которые остались после юбилейного форума, хочется продлить. Мы постараемся сделать, чтобы предстоящий фестиваль стал еще лучше. Это непорядковый 31-й фестиваль, а первый в новом десятилетии, – отметил Глеб Лапицкий. – Главный его призыв – объединиться на понятиях искусства, мира и взаимопонимания.

В таком контексте будет оформлена главная сцена фестиваля в Летнем амфитеатре. Она будет многоуровневая, иметь несколько локаций.

13 июля запланирована полюбившаяся поклонникам форума «Увертюра к фестивалю».

– В прошлые годы представление проходило в разных форматах. В этом планируем сделать большую «Цирковую феерию», где выступят отечественные и зарубежные труппы, – рассказал Глеб Лапицкий. –  Шоу будет посвящено юбилейной дате. Какой? Это пока останется под завесой тайны.  Сюда лучше всего отправиться всей семьей.  Тем более, что вход для детей в возрасте до 5 лет бесплатный, а на билет для ребенка до 14 лет предоставляется скидка 50%.

В рамках торжественного открытия фестиваля традиционно состоится церемония вручения специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию», премии Союзного государства в области литературы и искусства, гала-концерт. В настоящее время идет разработка концертной программы, ее режиссер – Агата Мацко.

Основными событиями форума станут Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс. Последний в этом году – юбилейный, он состоится в 20-й раз.

– Уже проходят национальные отборы, у нас он завершится 19 марта в Орше, – уточнил Глеб Лапицкий. – Участники конкурса исполнителей эстрадной песни выступят в Летнем амфитеатре. В первый день финала они исполнят славянский хит в сопровождении оркестра. Во втором отделении выступят члены Международного жюри. Второй день пройдет в рамках концерта торжественного закрытия, где конкурсанты исполнят мировой хит в сопровождении шоу-балета. Что касается детских исполнителей, планируем собрать состав жюри, который оценивал конкурс 20 лет назад.

Сюрпризом для зрителей станет большой концерт Тамары Гвердцители «Мелодии любви» в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова. Гордимся тем, что грузинская певица именно из Витебска начнет свое юбилейное турне.

В этом году будут несколько дней, посвященных Союзному государству.

–  С такой инициативой в 2021-м в рамках круглого стола выступил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Конечно, мы не могли не пойти навстречу, – подчеркнул Глеб Лапицкий. – Состоятся выступления молодых исполнителей России и Беларуси, большой оперный концерт и гала-концерт.

Порадуют любителей фестиваля традиционные проекты. Это «Театральные встречи», где акцент будет сделан на репертуарных спектаклях, ночной «Золотой хит», в котором выступят вокальные ансамбли разных десятилетий, «Шансон ТВ – все звезды» – он пройдет в 15-й раз, гала-концерт мастеров искусств Беларуси. Концерт «Ритмы лета» состоится на новой открытой площадке у концертного зала «Витебск». Следует отметить, что в нынешнем году она будет полностью отдана молодежным проектам, которые пройдут в формате open-air. Уже сейчас ведется подготовка фэста «На семи ветрах», идут переговоры о взаимодействии с коллективами из дальних стран.

Поспешите за билетами. До открытия списков всех выступающих артистов продолжит работу акция +31. К каждому сертификату номиналом 100 рублей добавляется еще 31 рубль. Эту сумму можно потратить исключительно на билеты в Летний амфитеатр. С 18 февраля по 18 июля 2022 года запланирована акция для юридических лиц.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ