Автор: . Дата создания:

Вчера состоялось открытие VII Фэста уличного искусства «На семи ветрах», на котором гости и жители Витебска познакомились с его участниками.


Многие площадки фэста начали свою работу еще с открытия «Славянского базара в Витебске», однако собрать в одном месте большинство участников фэста, и познакомить их с гостями и жителями города, получилось лишь на его официальном открытии.


И это не удивительно, ведь уличное искусство, царящее на улицах города, существует в передвижном формате. Такая подвижность позволяет зрителям постоянно менять свое местоположние и соблюдать нужную дистанцию.


Официальное открытие прошло вчера вечером на Пушкинской площади, там под звуки Шоу бразильских барабанов «Baraband» были представлены музыканты, художники, актёры, танцоры, перформеры, поэты и другие участники фэста, которые ежедневно дарят искусство зрителям фестиваля.


Деятели уличного искусства не просто выходили и получали благодарность от зрителей в виде аплодисментов, а танцевали, играли и радовали перфомансами окружающих. Особенно жарким стало выступление Камчатского ансамбля «Ейгунычвын», который исполнил народный танец в теплых костюмах, заставив попотеть не только себя, но и зрителей.
– Мы впервые на «Славянском базаре в Витебске», находимся здесь уже третий день, выступаем и рассказываем о нашей культуре зрителям, – рассказал руководитель ансамбля «Ейгунычвын» Сергей Кутынкавав.
Закончилось официальное открытие перформансем «Смотри выше» молодежного театра «Колесо».
Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.