Автор: . Дата создания:

Менее двух месяцев осталось до открытия юбилейного ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет в этом году с 15 по 18 июля. Дополнительные проекты запланированы 14 и 19 июля.

Рок, хит, шансон 

«Славянский базар» верен своим традициям, зародившимся тридцать лет назад, и остается форумом искусств, объединяющим народы разных стран. Основными событиями фестиваля остаются торжественная церемония и гала-концерт открытия, программа «Союзное государство приглашает…», международные песенные конкурсы, День молодежи, церемония и гала-концерт закрытия фестиваля.

Зрелищным подарком  для зрителей станет первый концерт в Летнем амфитеатре – «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед». На сцене появится ледовая площадка, на которую выйдут победители и призеры мировых спортивных первенств по фигурному катанию. Ледовое шоу Санкт-Петербургского балета на льду будет сопровождать уникальный, первый в мире танцующий симфонический оркестр Concord Orchestra под управлением итальянского дирижера Фабио Пиролы.

Включены в программу давно полюбившиеся зрителям проекты: «Золотой Хит», «Ритмы лета», «Шансон ТВ – все звезды».

В этом году увеличилось число билетных операторов. В интернете можно воспользоваться белорусскими сайтами kvitki.by и ticketpro.by, а также латвийским bilesuserviss.lv, литовским bilietai.lt и эстонским piletilevi.ee. В кассах в продаже есть подарочные сертификаты номиналом 10, 20, 30, 50, 100 рублей на покупку билетов на мероприятия фестиваля.

Слоган юбилейного форума искусств: «Славянский базар в Витебске» – 30 лет в ритме фестиваля!».

В Витебск без визы 

«Славянский базар» остается безвизовой зоной. Безвизовый порядок въезда в нашу страну действует с 5 по 25 июля 2021 года для иностранных участников фестиваля, имеющих приглашение дирекции фестиваля или Министерства культуры Республики Беларусь, а также для туристов, которые приобрели оригинальные или электронные билеты на концерты в Летнем амфитеатре или в КЗ «Витебск».

Иностранцы могут пересекать границу Беларуси через любой международный пункт пропуска без визы. При этом по одному оригинальному или электронному билету допускается однократный въезд в республику одного туриста.

Более 50 заявок 

поступило на участие в песенных конкурсах. Только в России и Беларуси отборы проходили в офлайн-формате, в остальных странах – онлайн. Впервые подал заявку Эквадор. В конкурсах юбилейного фестиваля примут участие и те конкурсанты, которые выиграли национальный тур в 2020-м, но не смогли приехать в Витебск из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Они уже финалисты этого года. Беларусь на юбилейном фестивале представят во взрослом конкурсе Даниил Мышковец, в детском – Константин Мазуркевич.

Творческое состязание юных вокалистов традиционно пройдет в течение двух дней в концертном зале «Витебск». Взрослые участники выйдут на сцену Летнего амфитеатра. В первый день исполнят мировой хит в сопровождении фонограммы «-1» и балета Аллы Духовой Todes. Второй день пройдет в рамках концерта торжественного закрытия. Конкурсанты будут петь славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова.

Запишись в волонтеры 

Дирекция форума набирает волонтеров, которые будут помогать организаторам и гостям «Славянского базара». До 14 июня необходимо заполнить анкету, которая размещена на сайте фестиваля, рассказать о себе, упомянуть о своих умениях, талантах и опыте работы волонтером. Приветствуется знание иностранного языка.

Работа на «Славянском базаре» – это возможность проявить организационные, творческие, коммуникативные способности и увидеть своими глазами тонкости подготовки крупнейшего международного проекта.

Нота-василек 

Каждый год дирекция фестиваля представляет новый фирменный стиль музыкального форума, который бы соответствовал требованиям современности и был использован в полиграфической, рекламной, сувенирной продукции.

В разные годы его разработчиками были Александр Гримм, Елена Китаева, Александр Вышка, Татьяна Тихонова, Екатерина Цуран, Дарья Волкова, Дмитрий Толоконников, Юлия Крюк и Елена Миклушова. Каждый из них продемонстрировал свой авторский взгляд на фестивальный дизайн.

Круглая дата и неизменный символ фестиваля – василек-нота – стали основными элементами фирменного стиля 2021 года. Использование простых геометрических форм и линий, знакомых каждому, легло в основу новой графики и стало платформой для создания новых творческих комбинаций.

«На семи ветрах» — на воде 

Самым большим зрительным залом на время «Славянского базара» станут улицы и площади Витебска. Здесь развернется масштабный уличный фестиваль «На семи ветрах». Этот проект прописался в городе на Двине семь лет назад. Семь плюс семь – знаковое число, решили организаторы и придумали, чем удивить жителей и гостей форума.

В месте впадения Витьбы в Западную Двину построят понтонную сцену, на которой пройдут арт­-инсталляции, перформансы, выступления музыкантов, спектакли. Обустройство необычной концертной площадки ведется совместно с Министерством обороны. Специалисты выясняют уровень реки, изучают прогнозы на случай ливней в июле, все, что связано с транспортировкой и установкой понтона.

Так что к «семи ветрам» добавится еще одна стихия – водная.