Автор: . Дата создания:

Вчера концертную программу в Летнем амфитеатре открыла заслуженная артистка России Зара. Она не раз приезжает в Витебск, работала в составе жюри Международного детского музыкального конкурса «Витебск», но нынешний выход на фестивальную сцену для певицы знаковый.

Автор: . Дата создания:

Участники XV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2017» еще до начала выступлений получили медали за талант и грамоты, подтверждающие, что ребята стали почетными гостями на празднике творчества. Во второй конкурсный день Рафаэль из Италии выступит под номером 1

Автор: . Дата создания:

Рекорды резьбы по дереву, самобытные государства и бытовые танцы. Интересные проекты подготовил к «Славянскому базару в Витебске» областной методический центр народного творчества.

Автор: . Дата создания:

На международный форум приезжают тысячи гостей из разных уголков мира. Служба размещения дирекции фестиваля подыскивает оптимальные варианты проживания для официальных делегаций, мировых и отечественных звезд, конкурсантов, участников вокальных и танцевальных коллективов, а также огромного числа «сервисменов» праздника искусств – от продюсеров и администраторов звезд до звукооператоров, осветителей и журналистов. Участникам «Славянского базара» гарантированы квадратные метры, для этого дирекцией зарезервированы места в 15 объектах проживания – гостиницах и общежитиях Витебска и Минска.

Автор: . Дата создания:

Во время «Славянского базара» Витебск приобретает поистине звездный блеск: множество известных артистов эстрады, театра, кино и прочих видов искусства разных стран приезжают в наш город. Грех не воспользоваться этой возможностью и не сделать памятное фото со знаменитостью.

Автор: . Дата создания:

Сегодня на сцене Летнего амфитеатра прозвучат позывные XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». И хотя официальное открытие форума состоится 13 июля, город на Двине начинает праздник на три дня раньше, вопреки утверждению, что понедельник – день тяжелый.

Автор: . Дата создания:

Около 400 представителей 119 средств массовой информации, в том числе 96 зарубежных, будут освещать события XXVI Международного фестиваля искусств. Интерес к «Славянскому базару» проявили СМИ России, Израиля, Казахстана, Сербии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Китая, США. Об этом сообщили работники министерства информации Беларуси на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума. Впрочем, как пояснил руководитель пресс-центра фестиваля Аркадий Шульман, число аккредитованных журналистов каждый день увеличивается.

Автор: . Дата создания:

На открытие «Славянского базара в Витебске», в котором примет участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, приедут высокие почетные гости из четырех стран. Среди них президент Молдовы Игорь Додон, глава администрации президента Казахстана Гульшара Абдыкаликова. Россия и Кыргызстан пока не определились с кандидатурами, но это будут известные государственные лица.

Автор: . Дата создания:

Три временных туристско-информационных центра (ТИЦ), расположенных на площади Ратушной, на ул. Пушкина (возле Национального академического драматического театра им. Я. Коласа), на ул. Ильинского, будут работать в Витебске с 11 по 17 июля. Их задача – презентация туристического потенциала города и области, создание комфортной информационной среды для всех, кого соберет Международный праздник искусств.

Автор: . Дата создания:

В Витебске прошло заключительное заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного форума искусств, в котором принял участием заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко.

Автор: . Дата создания:

На прилавках магазинов Витебска начала появляться продукция с символикой «Славянского базара». Не исключение – изделия Витебского мясокомбината. Взаимовыгодный договор предприятие уже не первый год заключает с дирекцией форума.

Автор: . Дата создания:

Имя народной артистки Грузии и России Тамары Гвердцители будет увековечено на Площади звезд Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Об этом сообщил директор форума Александр Сидоренко.

Автор: . Дата создания:

Известная болгарская певица Йорданка Христова возглавит жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск – 2017». А председателем судейской коллегии детского конкурса станет заслуженная артистка России Варвара.

Автор: . Дата создания:

ЛЕТНИЙ АМФИТЕАТР

Автор: . Дата создания:

Девятнадцатилетний Егор Шаранков и двенадцатилетняя Мария Магильная выступят от нашей страны на песенных конкурсах XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Такое решение принято в результате отборочного тура, прошедшего в минувшую субботу в Минске в Театре эстрады.

Автор: . Дата создания:

За четыре месяца до открытия Международного фестиваля искусств забронировано и выкуплено более 40 тыс. мест на концерты в  Летнем амфитеатре. На некоторые программы уже нет билетов! С конца прошлой недели начался второй этап продажи билетов – теперь на все программы, которые пройдут на главной сцене «Славянского базара  в Витебске». На сегодняшний день уже обеспечены аншлаги на сольники Меладзе, Лепса и Михайлова, в кассах и интернете все билеты на концерты этих артистов распроданы. Но есть возможность встретиться с другими популярными исполнителями, список которых продолжает пополняться.

Автор: . Дата создания:

С сегодняшнего дня в интернете началась продажа билетов на концерты «Славянского базара в Витебске – 2017». Жители же фестивальной столицы как всегда имели возможность первыми выбрать лучшие места: еще в конце прошлой недели билеты стали доступны в кассах областного центра. В этом году фестиваль пройдет с 13 по 17 июля. Но концерты начнутся на два дня раньше, 11 июля, и закончатся 19-го. Первым на сцену Летнего амфитеатра выйдет Григорий Лепс. Этот выбор сделали зрители, проголосовав ранее за данного исполнителя полными залами. Как отметил на первой пресс-конференции, посвященной «Славянскому базару – 2017», директор форума Александр Сидоренко, программа сольных выступлений формировалась главным образом с учетом интересов публики. Таким образом, в ней присутствуют Валерий Меладзе, Стас Михайлов, группа «Руки вверх», звезды шансона и кумир молодежи, собирающий на YouTube десятки миллионов просмотров, Егор Крид. А завершит концертный марафон группа «Сплин», она впервые приедет в фестивальную столицу, но организаторы не сомневаются в аншлаге.

Автор: . Дата создания:

Министерство культуры Беларуси совместно с Центром культуры «Витебск» – дирекцией Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» начинает национальные отборочные туры конкурса исполнителей эстрадной песни и детского музыкального конкурса.

Автор: . Дата создания:

Каждый год не только участники «Славянского базара в Витебске» и публика в зрительном зале, но и множество людей у телеэкранов следят за ходом Международного конкурса исполнителей эстрадной песни. На сцену выходят представители самых разных стран, и кто-то из них оказывается ярче, профессиональнее и удачливее других, становясь в итоге обладателем Гран-при. А как потом складывается судьба победителей? Об этом можно было спросить у них самих: в пресс-центре фестиваля искусств нынешним летом прошла встреча с вокалистами, которым в свое время посчастливилось получить главный приз конкурса. Причем к удовольствию коллег и журналистов гости не только рассказывали о себе, но и пели, лишний раз напомнив о том, что не зря их голоса были признаны лучшими.

Автор: . Дата создания:

Все без исключения, кто хоть раз бывал на «Славянском базаре», отмечают особенную, удивительно доброжелательную и позитивную атмосферу города на Двине. Витебск на время форума искусств становится огромной открытой концертной, выставочной и торговой площадкой. Практически в каждом его уголке можно найти если не полноценную  литературно-музыкально-художественную инсталляцию, то хотя бы необычный арт-объект. Однако, как показывает практика, со времен Древнего Рима мало что изменилось, публика, кроме зрелищ, требует еще и хлеба.

Автор: . Дата создания:

В этом году в рамках «Театральных встреч» на «Славянском базаре в Витебске» три постановки – «Искушение, или Последняя любовь Деда Мороза» (в ролях Мария Голубкина, Владислав Котлярский), «Воспитание Риты» (Федор Добронравов, Ирина Медведева) и «Царский подарок» (Николай Добрынин, Екатерина Волкова) – отличались тем, что удерживать внимание публики в течение продолжительного времени приходилось всего двум актерам.

Автор: . Дата создания:

Об истории нашей Родины и о том, чем сегодня может гордиться Беларусь, рассказывают экспозиции, открытие которых состоялось в областном краеведческом музее. Овеянный легендами

Автор: . Дата создания:

В областном центре непрерывно на протяжении более 14 часов у памятника Пушкину звучали стихи о Витебске. Авторы, жители, гости города прочли 852 стихотворения.

Автор: . Дата создания:

Так получилось, что в этом году за главный приз творческого состязания юных исполнителей на фестивале боролись исключительно девочки. Несколько дней 20 начинающих певиц из разных стран провели в волшебной атмосфере сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», и каждая из них имела шанс превратиться в итоге из мало кому известной конкурсантки в королеву сцены.

Автор: . Дата создания:

«Славянскі забег» адбыуся у Віцебску у фестывальныя дні.

Автор: . Дата создания:

О том, что наш земляк один из главных претендентов на победу, стало ясно уже после первого дня творческого соревнования, когда все члены жюри выставили ему  «десятки». Под оркестр Алексей исполнил песню Петра Елфимова, который в 2004 году с триумфом выиграл этот конкурс,  «Я хочу».