Автор: . Дата создания:

По итогам первого дня Международного конкурса исполнителей лидируют два исполнителя – Казахстана Рухия из Казахстана и Ирина Арсениевич из Сербии. Жюри обеим выставило по шесть десяток из семи, и в итоге конкурсантки набрали по 69 баллов.

Вторую строчку занимает украинка Рената Штифель с 67 баллам. Белорус Даниил Мышковец, как и юная, восемнадцатилетняя Габриела из Литвы, набрал 65 баллов.

В этом году в состав жюри вошли итальянский певец и композитор Микеле Пома, народный артист Молдовы Константин Москович, украинская певица, первая обладательница Гран-при в истории конкурса Таисия Повалий, Сергей Пенкин, солист французской группы Ottawan Патрик Жан Батист, а также победитель конкурса «Славянского базара» Димаш Кудайберген. Возглавил судейскую коллегию народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

Вчера на сцене Летнего амфитеатра конкурсанты исполняли мировые хиты. Судя по оценке жюри и выкрикам «Браво» из зала, все отлично справились с первым заданием. В турнирной таблице разница баллов минимальная. Все покажет сегодняшний день, когда  вокалистам предстоит спеть песню на одном из славянских языков.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК