Автор: . Дата создания:

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» перевернул свою тридцатую страницу и уже вошел в историю культурной жизни не только Беларуси, но и других стран.

Как отметил на открытии юбилейного форума Президент Беларуси Александр Лукашенко, три десятилетия назад мы начали путь «через искусство к миру и взаимопониманию», и нам удалось объединить единомышленников более чем из 70 стран.  Для белорусов фестиваль стал одним из символов становления независимого государства. Вместе со «Славянским базаром» выросло целое поколение, фестиваль укоренился на земле, которую по праву можно считать колыбелью белорусской самобытности.

Уникальным культурным проектом, объединяющим страны, ярким примером конструктивного сотрудничества в гуманитарной сфере назвал «Славянский базар» Президент России Владимир Путин в своем приветственном адресе. Самые теплые слова адресовали фестивалю деятели искусств из разных стран мира. Пришло письмо и от лауреата специальной премии «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Александры Пахмутовой, чье имя увековечено в Витебске на Аллее звезд. 

«Славянский базар» называют фестивалем сердечности.  С открытым сердцем встречают жители города на Двине многочисленных гостей. Самые добрые слова адресуют форуму артисты, народные мастера, официальные лица, приезжающие в Витебске зарядиться позитивными эмоциями.

Без малого неделю длился карнавал искусств в городе на Двине. Концерты, театральные постановки, уличные вернисажи, кварталы народных мастеров и даже дождь, который по расписанию остужал жителей и гостей Витебска в жаркие дни, – сколько ярких событий, интересных встреч, творческих произошло за шесть фестивальных дней.

К завершающему аккорду праздника разрешилась и главная интрига «Славянского базара» – стали известны победители песенных конкурсов.

– Ваши имена войдут в историю невероятного фестиваля. Вы не только талантливые, но и героические люди. Например, конкурсантка из Эквадора летела в Беларусь через Панаму и Стамбул. А из Словакии попала на конкурс только на третий год. Это говорит о том, что культура и искусство преодолевает все границы, – сказал директор форума Глеб Лапицкий при первой встрече с конкурсантами, которая на этот раз проходила  в живописном месте под Витебском – музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево».

Здесь, в старинном саду, посаженном при жизни художника, напутствия молодым вокалистам давали мэтры эстрады – члены международного жюри. За их оценками в течение двух дней следили и пришедшие в зал Летнего амфитеатра, и телезрители во многих странах, которые болели за своих представителей. Лидеры определились после исполнения мирового хита, окончательный же результат стал известен на концерте торжественного закрытия фестиваля, когда конкурсанты спели песню славянского автора на языке одной из славянских стран при живую музыку оркестра.

В итоге Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск – 2021» увезет представительница Казахстана Рухия.  Желанную  «Золотую Лиру» ей вручил председатель международного жюри народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Кстати, в этом году оценки своей соотечественнице выставлял и Димаш Кудайберген, который также в свое время был триумфатором песенного конкурса «Славянского базара».

Первое место завоевала Ирина Арсениевич из Сербии, она же удостоена  Специального приза Президента Республики Беларусь «Славянская надежда». Награду сербской певице вручил заместитель премьер-министра Беларуси, председатель оргкомитета фестиваля Игорь Петришенко.

Второе место разделили белорус  Даниил Мышковец и украинка Рената Штифель. Дипломы лауреатов третьей степени вручены исполнителям Иванне из Словакии и Тофику Гаджиеву из Азербайджана.

Специальной премией имени Владимира Мулявина, учрежденной Витебским облисполкомом, награжден Мирза Селимович, представлявший Боснию и Герцеговину. Призы Парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России вручены белорусу Даниилу Мышковцу и россиянину Эмилю Кадырову. Абай Сериков из Кыргызстана отмечен наградой межгосударственной телекомпании «Мир».

На прощание юбилейный «Славянский базар» подарил зрителям встречу с популярными артистами, которые признавались в любви к Беларуси и самому душевному фестивалю. На сцену вышли Николай Носков, Ярослав Сумишевский, Игорь Корнелюк, Александр Панайотов, Сергей Пенкин, Димаш Кудайберген. Последний буквально взорвал многотысячный зал Летнего амфитеатра, который когда-то открыл ему звездную дорогу к музыкальному олимпу.

 «Славянский базар» – больше чем фестиваль. В этом убедились все, кто побывал на юбилее форума и, покидая карнавал искусств, загадывал встречу в следующем году.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.