Автор: . Дата создания:

Песни, объединяющие сердца. Именно они звучат на «Славянском базаре» — фестивале, который на протяжении почти трех десятков лет сплачивает артистов не только из Беларуси, России и Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

А для молодых артистов данный форум — это еще и стартовая площадка на пути к успеху. В нынешнем году сердца членов международного жюри мастерством исполнения и мощным вокалом покорил Адильхан Макин из Казахстана. На концерте торжественного закрытия фестиваля обладателю Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» вручили заветную статуэтку «Лира». Также юноша получил специальный приз Президента Беларуси «Славянская надежда» за лучшее воплощение в произведениях славянской темы.

Свидетельством объединяющей силы музыкального творчества на завершающем гала-концерте стали дуэты. Так, Сосо Павлиашвили с Инной Афанасьевой спели «Сердце на ладони», Тамара Гвердцители и Глеб Матвейчук порадовали шлягером «Пообещайте мне любовь», Ксения Дежнева и солист Большого театра Игорь Цвирко покорили зрителей балладой Hijo De La Luna. Также здесь выступили Александр Маршал, группа «Сурганова и оркестр», Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Ирина Круг, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Руслан Алехно, артисты из Италии, Молдовы и многие другие. Молодежи пришлись по вкусу MBAND, Ольга Бузова, SHANGUY, Alekseev и Йенни Берггрен из Ace of Bace.

Народная артистка СССР София Ротару, песни которой знает не одно поколение людей, подарила нынешнему форуму свою новую композицию «Музыка моей любви». Премьеру по достоинству оценили зрители. Особый восторг вызвали известные шлягеры Софии Михайловны: весь зал аплодировал стоя. Многочисленные букеты цветов лишь подтвердили горячую любовь публики к заслуженной артистке Украины.

Завершился 28-й фестиваль искусств — праздник дружбы и взаимопонимания — своеобразным гимном: песней-посвящением «Славянскому базару в Витебске».

Фото Дмитрия Осипова.