Автор: . Дата создания:

Считанные дни осталось до момента, когда на главной площадке «Славянского базара» – в Летнем амфитеатре – прозвучат позывные фестиваля. Сейчас здесь полным ходом идет подготовка к открытию форума, в том числе проверка мер безопасности.

– На данный момент ведутся монтажные работы на сцене, которая, как всегда, будет особенной. За 30 лет ее оформление ни разу не повторялось. Гримерки уже готовы, в них наводится последний лоск, – рассказал заведующий филиалом «Летний амфитеатр» ГУ «Центр культуры «Витебск» Андрей Карпов. – Наводится красота и на территории вокруг амфитеатра, помощь в этом нам оказывает КПУП «Витебский Зеленстрой», который готовит ряд сюрпризов для жителей и гостей областного центра. Конечно, важна безопасность гостей фестиваля. На территории амфитеатра ежегодно в преддверии фестиваля областное управление МЧС проводит масштабные тактико-специальные учения. Этот год не стал исключением.

Слаженность и профессионализм продемонстрировали витебские спасатели, которые ликвидировали условное возгорание, оказали помощь пострадавшим. На учениях было задействовано более 40 работников МЧС, 11 единиц техники.

– Подготовка спасателей к открытию XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» началась с 9 июня. На всех фестивальных объектах отрабатывались оперативные планы, алгоритмы тушения пожаров и эвакуации, – сообщил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Всего проверили более 50 объектов, на 16 провели соответствующие тренинги. Все это проделано в тесном взаимодействии с другими службами города. В период фестиваля работники управления перейдут на усиленный режим работы, каждый будет готов в любое время суток оказать необходимую помощь как жителям, так и гостям Витебска.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО, видео Александры ХОДЮКОВОЙ