Автор: . Дата создания:

В Центре культуры «Витебск» прошли региональные отборы к XXX Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск – 2021» и ХIX Международному детскому музыкальному конкурсу.

В этом году, как рассказал генеральный директор учреждения культуры и директор форума Глеб Лапицкий, рекордное число желающих показать свои творческие способности – 28 детей и 14 взрослых. Участниками отборочного тура стали представители не только Витебска, но и региона.

Первыми на сцену вышли самые юные, которые, согласно условиям, исполнили по две композиции: на белорусском языке и любую эстрадную песню, которая наиболее ярко отражает их исполнительское мастерство и артистические способности.

Прослушивание проходило с соблюдением всех мер безопасности. Выступления были разбиты на блоки, чтобы не было большого скопления за кулисами.

Возглавляет жюри директор областной филармонии Елена Подоляк.

По итогам выступлений победителями регионального тура к Международному детскому музыкальному конкурсу стали: Александра ВЕНЦКУС, Ульяна ГОЛЫНЯ, Маргарита ДЕРБЕНЁВА, Вероника МАРЦИНКЕВИЧ (все четверо из Витебска) и Надежда РОМАНОВСКАЯ из Ушач.

Дальнейшую борьбу за право представлять Беларусь во взрослом конкурсе "Славянского базара - 2021" продолжат: Нелли КАЗАРЯН (Витебск), Андрей КОТ (Орша), Оксана ЛОВЧАЯ (Новолукомль), Диана МОЛЯВКО (Миоры) и Анастасия ПРИСТАВКО (Витебск).

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО