Автор: . Дата создания:

Витебск определился, кто продолжит борьбу за участие в песенных конкурсах «Славянского базара – 2020». Жюри регионального отборочного тура жюри выбрало десять участников – по пять среди детей и взрослых.

Приветствуя пришедших продемонстрировать свои вокальные данные, директор Международного фестиваля искусств Глеб Лапицкий отметил, что песенные состязания проходят в зале, куда во время форума приходят известные артисты на «Звездный час». Среди них есть и те, кому дорогу на большую эстраду открыл Витебск. Возможно, когда-нибудь среди героев пресс-конференций будут и представители Витебщины. Пока же нашим землякам не удавалось победить в национальном отборе. Но шанс всегда есть. И есть к чему стремиться. Участники регионального тура познакомились с историей «Славянского базара» на выставке в «Духовском круглике», а также поднялись на легендарную сцену Летнего амфитеатра, пока только в качестве экскурсантов.

Такая культурная программа была организована впервые, как и мастер-класс от профессионала. Его преподала юным исполнителям заслуженная артистка Республики Беларусь, солистка Национального академического концертного оркестра Беларуси Наталья Тамело, входившая в жюри. А возглавляла отборочную комиссию директор областной филармонии Елена Подоляк, которая тоже дала исполнителям немало дельных советов. Присматривались к юным и молодым артистам работавшие в жюри режиссеры-постановщики конкурсных программ «Славянского базара» Марина Романовская и Ирина Ковлена.

В нынешнем году в отборе на детский конкурс участвовали 33 претендента, во взрослом – 14. Это представители Витебска, Сенно, Докшиц, Орши, Россон, Ушач, Дубровно, Глубокого, Верхнедвинска и других регионов области. Некоторые пробуют пробиться в финал уже не первый раз, а некоторые, как десятилетний Антон Синица из Россон, приехали со своими фанатами. К сожалению, мальчишка не победил на этом этапе, но у него есть время подготовиться к следующему разу. А представлять фестивальную столицу на втором туре будут Александра Венцкус, Елисей Касич, Татьяна Мазур – все из Витебска, а также Ангелина Ломако из Лепеля и Надежда Романовская из Ушач.

Во взрослую пятерку вошли студентка Академии искусств из Новополоцка Ольга Булай, ее землячка Яна Журавская, два представителя Орши – Анастасия Кононова и Роман Трепачёв, витебчанка Анастасия Лейкина-Язева.

Второй тур пройдет в начале следующего года, а финал регионального отбора – до конца марта.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.