Автор: . Дата создания:

Витебск должен поразить гостей «Славянского базара», который, несмотря на объективные сложности, не утратил статус международного фестиваля, отметил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума.

 В этом году на флагштоках у Летнего амфитеатра будут подняты 33 стяга стран-участниц «Славянского базара», на десять больше, чем в прошлом году.

– Мы второй год проводим фестиваль в условиях пандемии, безопасности должно быть уделено особое внимание, – обратился к местным службам вице-премьер.

На повестке дня стояли вопросы готовности Витебска к масштабному форуму, касающиеся как инфраструктуры города, так и творческой составляющей. По первому пояснения дал председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. Он отметил, что в план подготовки к «Славянскому базару» включены 77 объектов. Это реконструкция улицы Гагарина, ремонт дорожной сети, покраска фасадов, приведение в порядок фестивальных площадок, гостиничного комплекса, объектов общественного питания и т. д. В фестивальной столице будет высажено 900 тысяч цветов, но главным цветком будет василек. Его изображение украсит дома, общественный транспорт, билборды и панно, продукцию легкой и пищевой промышленности.

На центральных улицах города будут установлены торговые палатки. Традиционно пройдут выставки-продажи «Малый бизнес в фестивальном Витебске», «Славянский калейдоскоп».

Мэр также рассказал, как будет организовано медицинское обслуживание – на амфитеатре будут дежурить бригады скорой помощи, медицинский пункт для артистов оборудуют рядом с гримерками.

Особое внимание в ходе оргкомитета было уделено туристическому обслуживанию, в частности, станут курсировать автобусы в музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнёво, гостям предложат пешие прогулки по древнему Витебску, по Шагаловским местам.

День молодежи на фестивале пройдет под слоганом «Молодежь зажигает», рассказал первый секретарь областной организации ОО «БРСМ» Владимир Бабичев. В этом году в Витебске соберутся представители всех молодежных движений Беларуси из разных регионов страны. Пройдут различные национальные конкурсы, шоу-программы, игры и спортивные соревнования.

Главные темы фестиваля, которые отмечены красной нитью на концерте открытия форума искусств, – Год народного единства, 30-летие СНГ и 30-летие «Славянского базара», подчеркнул министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. О творческом наполнении программ рассказал также генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор форума Глеб Лапицкий.

– Каждый концерт – уникален. Например, Национальный академический концертный оркестр под управлением Михаила Финберга исполнит композиции всех лауреатов премии «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Колоритным будет выступление ансамбля «Кабардинка». Своих поклонников соберут «Театральные встречи», «Кукольный квартал», областная филармония, музеи и выставочные залы, – подчеркнул Глеб Лапицкий.

Министр информации Беларуси Владимир Перцов проинформировал, как будет вестись трансляция фестивальных мероприятий. Так, все концерты покажут белорусские каналы, концерты открытия и закрытия можно будет посмотреть на РТР, договоры на трансляцию есть с Казахстаном и Арменией. На аккредитацию на «Славянский базар» уже подано более 30 заявок разных средств массовой информации.

Фото Дмитрия ОСИПОВА