Автор: . Дата создания:

Банковский кодекс предлагается дополнить новой статьей, определяющей права Нацбанка в области контроля за деятельностью банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в части соблюдения ими законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом рассказал заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко в статье, опубликованной в свежем номере журнала "Банкаўскі веснік", сообщает БелТА.

Данная новация направлена на выполнение рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). "Так, отчетом взаимной оценки соответствия национальной системы предотвращения легализации преступных доходов требованиям ФАТФ, утвержденным в ноябре 2019 года, в качестве недостатка зафиксировано отсутствие в Банковском кодексе прямого указания на применение мер надзорного реагирования за нарушения в данной сфере. Кроме того, расширяется перечень случаев, когда Нацбанк вправе применить к банку меру воздействия в виде ограничения лицензионных полномочий на занятие банковской деятельностью. Указанное предложение также обусловлено требованиями Рекомендаций ФАТФ, согласно которым надзорные органы должны иметь полномочия налагать различные дисциплинарные и финансовые санкции, включая полномочия по отзыву, ограничению или приостановке лицензии финансового учреждения. Аналогичная норма содержится в законодательстве Российской Федерации", - отметил Дмитрий Лапко.

Также он рассказал о повышении финансовой надежности банков, защите интересов вкладчиков и иных кредиторов банка. "Предлагается закрепить в Банковском кодексе норму о том, что понимаемые под источниками собственных средств банка нераспределенная прибыль прошлых лет и фонды, созданные за счет прибыли, должны соответствовать данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудит которой проведен аудиторской организацией. Улучшить качество структуры уставного фонда банка позволит установление возможности внесения неденежного вклада в уставный фонд банка только в виде недвижимого имущества. Также предлагается определить право банка на принятие решения о выплате (невыплате) дивидендов лишь по результатам года после проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности банка", - рассказал председатель правления Нацбанка.

Помимо этого, Дмитрий Лапко затронул тему повышения информационной безопасности банков, противодействия компьютерным атакам и мошенничеству с использованием электронных платежных инструментов и средств платежа. "Для совершенствования регулирования процессов обеспечения информационной безопасности в банковской системе и с учетом опыта функционирования центров мониторинга и реагирования на компьютерные угрозы в кредитно-финансовой сфере в других странах, включая Россию, в соответствии с законопроектом предлагается возложить на Нацбанк определенные полномочия. В частности, на установление состава, формы и порядка представления банками информации об инцидентах информационной безопасности, операциях и попытках совершения операций несанкционированного перевода денежных средств, а также организацию взаимодействия по обмену сведениями об инцидентах информационной безопасности, операциях и попытках совершения операций несанкционированного перевода денежных средств между субъектами банковских правоотношений и госорганами", - пояснил он. 

Фото БелТА.