Автор: . Дата создания:

Из-за продолжительных дождей рост озимых культур и многолетних трав будет носить малоактивный характер, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

По последним данным, прошедшие осадки увеличили содержание влаги в почве, особенно в южной половине страны. "Наблюдавшийся в конце марта дефицит влаги на легких почвах в южной части страны ликвидирован. После дождей местами в Брестской, Гродненской и Гомельской областях, а также, по данным ряда метеостанций, в центральном регионе верхний слой почвы переувлажнен. В Витебской и Могилевской областях сильное и избыточное увлажнение почвы сохраняется на большинстве площадей, что негативно сказывается на проведении полевых сельскохозяйственных работ", - рассказали в Белгидромете.

В ближайшее время неустойчивая погода по-прежнему будет сдерживать просыхание переувлажненных почв, а вегетация озимых культур и отрастание многолетних трав будут носить малоактивный характер, отметили агрометеорологи.