Автор: . Дата создания:

В непростой обстановке, которая складывается в мире сегодня, от белорусских военнослужащих требуется максимальная собранность и боеготовность. Об этом журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове министр обороны присутствовал на церемонии принесения присяги.

"Для военнослужащих принесение присяги всегда было особым праздником. Мы принимаем в свои ряды новых людей, молодых ребят, которые на деле подтверждают, что они настоящие патриоты нашей Родины", - сказал Виктор Хренин.

Министр обороны подчеркнул, что сегодняшнее время требует от белорусских военнослужащих максимальной собранности, оперативного принятия решений и постоянной готовности. "Практически каждый белорус видит и понимает ту обстановку, которая сложилась вокруг нашего государства. К сожалению, напряжение растет, и причина не в нас. Но мы терпеливо отслеживаем и анализируем обстановку и принимаем взвешенные решения. В целом вся наша деятельность направлена, прежде всего, на сохранение мира и недопущения развязывания войны на нашей земле", - заявил Виктор Хренин.

Он отметил, что белорусские военнослужащие на своей территории укрепляют границы и обучают войска. "Мы никому не угрожаем, никому не навязываем свое мнение, никого ни к чему не подстрекаем. Белорусскому народу ясна настоящая цена мира, спокойствия и стабильности. Белорусам пришлось пережить военные тяготы, лишения и геноцид", - сказал министр обороны.

По его мнению, сегодня служба в вооруженных силах - это тот путь, который должен пройти каждый мужчина, для того чтобы научиться защищать свою Родину. "Сегодняшним новобранцам будет предоставлено время и ресурсы, чтобы они смогли овладеть воинской профессией. Конечно, им придется пройти непростой, напряженный путь. Но я не сомневаюсь, что каждый новобранец с достоинством пройдет его и тем самым закалит свою волю, характер и станет достойным гражданином своей страны", - заключил Виктор Хренин.